Россия предоставит Бангладеш заем в 500 миллионов долларов на строительство АЭС

Россия предоставит Бангладеш заем в 500 миллионов долларов на строительство АЭС

МОСКВА, 15 января. /ИТАР-ТАСС /. Россия предоставит Бангладеш заем в 500 миллионов долларов на строительство атомной электростанции. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в ходе официального визита премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

Шейх Хасина заявила, что русский заем будет "делать основные этапы подготовки к строительству атомных электростанций". Суммарная установленная мощность двух реакторов составляет 2000 мегаватт.

Работы по строительству атомной электростанции начнется в январе 2014 года и ее общая стоимость превысит 2 млрд. долларов. Это было сделано в ответ на вопрос ИТАР-ТАСС, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"1 января 2014 года начать реальные работы на площадке в 2015 году начнутся работы на главной сцене, которая займет около 5 лет, поэтому мы говорим об открытии завода в начале 2020-х годов", - сказал Кириенко.

Он отметил, что на втором этапе Бангладеш также получит кредит от России. "Это более чем в 15 миллиарда долларов, но это не является предметом торговли, в зависимости от объема работы", - сказал Кириенко.

Глава «Росатома» заверил, что Бангладеш будет построен «самый современный, полностью проверенный завод, который отвечает всем postfukusimskim /после аварии на японской АЭС" Фукусима "в Японии в апреле 2011 г. /требования". "Если атомная электростанция в то же время попадет в уникальной силе с землетрясением и цунами, оно бы не случилось", - сказал Кириенко.

По его словам, на сегодняшний день выдано кредитов в первую очередь будет завершена выбора площадки. "Мы говорим о земле между двумя реками на сайт был защищен от возможных наводнений и успешным с точки зрения сейсмологии месте", - сказал глава "Росатома".

"У нас будет жесткий график", - прогнозирует руководитель атомной отрасли. Таким образом, по его словам, в первом квартале 2013 года подписать контракт на обследование участка, во втором квартале 2013 года - контракт на технический проект, в третьем квартале 2013 года - договор, чтобы начать работу.

Глава «Росатома» отметил, что России и Бангладеш соглашение предусматривает определение стоимости оставшихся работ по строительству атомных электростанций после первого этапа. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, является ли второй кредит более чем на 15 миллиарда долларов, Кириенко сказал: "Это просто более половины миллиарда долларов." Он напомнил, что строительство одного блока тысяч мегаватт в мире оценивается в 5 миллиардов долларов. "Мы продаем дешевле", - сказал глава "Росатома". Он добавил, что "по крайней мере 10 процентов страна платит стоимость ядерной энергетики за счет собственных ресурсов". В Бангладеш, завод будет построен, которая состоит из двух блоков мощностью 1000 мегаватт каждый.

Кириенко заверил, что Россия возьмет на себя не только строительство завода, но и для развития права в Бангладеш и подготовки ученых-атомщиков. "В этом году мы должны прийти к России, и первый набор выпускников школ для получения полного высшего образования", - сказал Кириенко. Он добавил, что Россия также будет оказывать методическую помощь в обучении в университете Дакки.

"В 2013 году в Дакке откроется информационный центр по ядерной безопасности, а также соглашение было подписано сегодня", - сказал Кириенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent