Японский парламент принял второй по величине в истории страны дополнительный бюджет на текущий финансовый год

Японский парламент принял второй по величине в истории страны дополнительный бюджет на текущий финансовый год

ТОКИО, 26 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Беляев /. Парламент Японии принял дополнительный бюджет на текущий финансовый год в размере 131 трлн иен /долл $ 1407 млрд на текущий курс /. Эта сумма является вторым по величине в истории страны.

Введение дополнительного бюджета был утвержден на основе прошлых сегодня в верхней выборах дом. В ключевой нижней палате парламента приняли документ, ранее в этом месяце.

Основной причиной, вызвавшей новую японское правительство во главе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на такой большой дополнительный бюджет - необходимостью покрытия расходов на специальный пакет мер по стимулированию национальной экономики по борьбе с дефляцией и последствиями сильной иены на экономики. Первоначальный бюджет на 2012 финансовый год составил 90330 млрд иен /1.02 триллионов долларов по текущему курсу /.

Крупнейший дополнительный бюджет был принят в Японии в феврале 2009 года - тогда она составила 147 трлн иен /159.7 млрд. долл. /, и был предназначен для защиты экономики от мирового финансового кризиса.

В конце прошлого года государственный долг Японии достиг рекордных 983 трлн иен /12400000000000 /, а к концу текущего финансового года, который заканчивается 31 марта 2013 оно может превысить отметку в квадриллион иен /почти 11 триллионов долларов /. Ее размер составляет более чем в два раза ВВП страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent