Президент Кипра обещают в ближайшем будущем, чтобы попытаться изменить условия соглашения с международными кредиторами

Президент Кипра обещают в ближайшем будущем, чтобы попытаться изменить условия соглашения с международными кредиторами

НИКОСИЯ, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил в телевизионном обращении к нации в воскресенье, что он не прекращает усилий, чтобы изменить условия соглашения с международными кредиторами налога месторождений.

Президент назвал "трудным и болезненным" решение о привлечении инвесторов кипрские банки для финансирования антикризисных программ, согласованных на встрече Еврогруппы в субботу. "Вот почему я продолжаю бороться с тем, что в ближайшие несколько часов, чтобы попытаться изменить решение Еврогруппы и ограничить негативные последствия для инвесторов", - сказал он.

Анастасиадис также отметил, что средства, которые внесут свой вклад в финансирование программы не будет означать окончательную потерю своих вкладчиков. "В свою очередь, инвесторы получат акции непосредственно соответствующим банкам на эти суммы", - сказал президент.

Кроме того, он заявил, что "государство будет предлагать те, кто не принимают их депозитов в течение двух лет, половину стоимости их вклада в виде обязательств, связанных с будущими доходами от продажи природного газа".

Запасы природного газа были обнаружены на шельфе Кипра в конце 2011 года, но промышленное производство планируется начать ближе к 2020 году.

Никос Анастасиадис вновь попытался оправдать свое решение согласиться на беспрецедентные условия выделения помощи со стороны международных кредиторов, потому что Кипр находится в состоянии чрезвычайного положения. По его словам, альтернативой этого решения было неконтролируемое банкротство республики, как Европейский центральный банк /ЕЦБ /пригрозил «немедленно прекратить оказание чрезвычайной помощи для сохранения ликвидности двух крупнейших банков на Кипре". Президент признался, что ему пришлось выбирать второй вариант - ". Очень трудно, но контролируемое управление кризис, который приведет в конечном счете к стабилизации экономики и ее восстановлению"

Учитывая эту сложную ситуацию, Анастасиадис призвал парламент чрезвычайной сессии Кипре сегодня голосовать за свой выбор.

Кипрские власти на заседании Еврогруппы в субботу утром в Брюсселе согласились беспрецедентные условия кредитного договора, чтобы сохранить Кипре от дефолта. Его основная позиция была шоком не только кипрские владельцы депозитов в кипрских банках, международных инвесторов, но и эксперты, была вынуждена привлечь вкладчиков для финансирования антикризисных программ в 10 миллиардов евро. Ни предыдущей программы финансовой помощи странам зоны евро не включать такие меры, которые, без сомнения, вызовет отток капитала из Кипра будет трясти доверие инвесторов к еврозоне и может спровоцировать новую волну кризиса в Европе. Для Кипра это решение будет означать конец мечты о создании международного центра инвестиций и экономической модели, основанной на предоставлении финансовых и юридических услуг местным и иностранным компаниям и частным лицам, которые дали до 80 процентов ВВП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent