Европейская экономическая политика была основана на мошенничестве

Европейская экономическая политика была основана на мошенничестве

В понедельник, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что политика жесткой экономии достигла своего предела. Потом выяснилось, что эта политика была основана на очень сомнительные научные основы. Сейчас notdoubt, что 2 маяЕвропейский центральный банк объявил о сокращении процентных ставок.

Причины радикального разворота ЕС

[url=http://www.itar-tass.com/g51/3830.html] Во-вторых, что не менее важная причина для пересмотра европейской экономической политики разжигания скандала с публикацией доклада американского исследования Институт PERI. Это специалисты PERI сказал широкомасштабные фальсификации знаменитого "отчет Рейнхарт-Рогофф", который стал основой для ideologicaltheширокое внедрение политики жесткой экономии в Европе.

В докладе за 2010 год отметил, экономисты из Массачусетского технологического института Кеннет Рогофф и Кармен Рейнхарт, проанализировав отношения дефицита бюджета, государственный долг и динамика роста ВВП двадцати ведущих стран за период с 1946 по 2009 год и производятся расчеты, в соответствии к которым, когда в стране уровень государственного долга 90 процентов от ВВП, ежегодный рост ВВПСкорость 3percent неизменно сменяется резким падением до -01 процента. В этом случае Рогофф и Рейнхарт подчеркнул, что растущий дефицит бюджета и уровень долга в рецессию еще больше подрывает доверие инвесторов, и это еще более сложная экономическая ситуация в стране.

"Доклад Кеннет Рогофф,"

Расчеты Рогофф и Рейнхарт, опубликованном в разгар финансового кризиса в Греции, естьбыл "большим успехом" получил в Европе, особенно в Германии, которая стремилась облегчить их бремя, чтобы спасти проблемные страны в Европе. Канцлер Ангела Меркель сказала, что на самом деле задолженность страны должны решать основные проблемы самих товаров, ограничение доходов и расходов своего собственного населения. Поскольку немецкие призыв к осуществлению общей политики жесткой экономии не вызвал особого ажиотажа в Европе ", в докладе Кеннет Рогофф," Меркель стала неоценимой поддержке иглавный научный аргумент в спорах с оппонентами. Главным из них beingbecame Европейского центрального банка, который уже тогда, в 2010 году издал предупреждение, что политика жесткой экономии может отпугнуть инвесторов, так что поток денег в слабой экономике и в еврозоне на всех остановках. Логика аналитиков ЕЦБ ясно: когда экономика находится в кризисе, динамике производства низкая, люди получают немного и тратить мало, что приводит к снижению доходов производителей. Кроме того, стремление снизитьДефицит бюджета приводит к highertaxes, что еще больше усложняет ситуацию бизнеса. Неизбежный результат - сокращение производства, рост безработицы и углублению кризиса. Это все, что мы видим сегодня в Европе. Тем не менее, интересы Германии и Кеннет Рогофф власти были сильные аргументы специалистов ЕЦБ и политики жесткой экономии была объявлена единственно возможным спасением от кризиса в Европе.

Отток капитала

Но менее чем через три года, когда стало ясно, что ЕЦБ был прав, а Райнхард Меркель и Рогофф неправильно. Уже в 2011 году весь юг Европы столкнулась с массовое бегство капитала. Осенью 2012 года МВФ опубликовал доклад, в котором говорится, что политика жесткой экономии усложняет экономическую ситуацию в проблемных странах. Сейчас он признается почти все. На встрече «Большой двадцатки» в Вашингтоне на прошлой неделе, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Великобритания и другие европейские страны должны пересмотреть свою политику, направленную на жесткой экономии. А в прошлый понедельник, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что политика жесткой экономии достиг своего предела, а также указал на необходимость облегчить текущий курс, который "не показал свою эффективность и не нашли поддержки со стороны общества стран Европы. " Тем не менее, на следующий день Министерство финансов Германии выступил с заявлением о том, что эксперты агентства категорически не согласен с позицией президента Европейской комиссии и считают, что сокращение бюджетного дефицита в ЕС - единственная возможность вернуть утраченное доверие инвесторов. То есть, немецкие чиновники Минфина выразил верность учению Рогофф-Рейнхардта. Теперь же выясняется, что эта доктрина - фикция.

Исследователи из Института PERI к выводу, что Рогофф и Рейнхарт не был включен в расчеты роста ВВП страны продолжают при высоком соотношении долга к уровню ВВП. Так, из интереса ученых были Австрии, Австралии, Бельгии, Дании и Канады. Кроме того, Рогоффом и Reinhart использовали некорректное сравнение. Например, в Великобритании было высокое соотношение государственного долга к ВВП, а экономика росла в среднем на 24 процента в течение 19 лет, что противоречит идеям Рогофф и Рейнхарт. Но их выводы подтверждаются на примере Новой Зеландии в 1951 году был зафиксирован высокий уровень государственного долга, а экономика упала за год на 76 процента. Хитрость заключается в том, что Рогофф и Рейнхарт со всей серьезностью показатели коррелируют Великобритании в течение 19 лет с динамикой Новой Зеландии за год. И результат интерпретируется в пользу этой концепции.

В конце концов, результаты исследования были, мягко говоря, искажены: исследователи из Института PERI пришли к выводу, что на самом деле средние темпы роста для стран с долгом в 90% ВВП в 22 процента, а не 01 процента, как считают Рейнхарт и Рогофф.

Доверие инвесторов

И с уверенностью инвесторов не так, как авторы исследования написали в 2010 году. Если Рогофф и Рейнхард правы, сегодня доходность по государственным облигациям Италии и Испании должно расти, а по облигациям Германии - снижаться. Между тем, как раз наоборот. В частности, доходность облигаций проблемных в Испании с дефицитом бюджета в размере 106 процента от ВВП в настоящее время продолжают снижаться, привлечения средств инвесторов. И доходность по государственным облигациям Германии растет.

Кроме того, 22 апреля Евростат опубликовал данные по уровню государственного долга и бюджетного дефицита в ЕС и зоне евро в 2012 году. Из них ясно, что сокращения расходов и увеличения налогов в 17 странах экономический рост в еврозоне замедлился дальше, так как меньше компаний и домашних хозяйств смогли заплатить налоги. В результате более высокой долговой нагрузки в Европейском Союзе: Дефицит бюджета Португалии выросла с 44 процента до 64 процента к концу 2012 года в Испании с 94 процента до 106 процента, а в Греции с 95 процентов до 10 процентов только в 2012 году. Это не удивительно, что призывы положить конец политике жесткой экономии звук более настойчивыми. И судя по всему, ЕЦБ готов ответить на них уже на следующем заседании, которое состоится 2 мая: аналитики полагают, что ставка рефинансирования будет снижена с 075 процента. до 05 процентов. Это будет, без преувеличения, событием исторического значения: Европа делает первый шаг к отказу не только от политики жесткой экономии, но и на полвека после принципы австрийской школы экономики. И мир, наконец, вернуться к старым добрым кейнсианства.

Максим Рубченко -. ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent