Счетная палата: В РФ не создана система государственного кадастрового учета объектов недвижимости

Счетная палата: В РФ не создана система государственного кадастрового учета объектов недвижимости

МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории РФ не создана. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, которые по инициативе Минэкономразвития РФ провели проверку реализации подпрограммы по созданию системы кадастра недвижимости в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Проверка проводилась совместно с ФСБ России.

Как говорится в сообщении Счетной палаты, "в полной мере не достигнута ни одна из целей, предусмотренных паспортом подпрограммы. Система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории Российской Федерации, включая внедрение на территории Российской Федерации автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости /АИС ГКН/, информационно наполненная сведениями об объектах недвижимости и являющаяся источником формирования налоговой базы, не создана".

Более половины расходов в сумме 42,3 млрд рублей произведены с теми или иными нарушениями требований законодательства в различных сферах. Так, нецелевые расходы составили 2,5 млрд рублей, неэффективно израсходованы средства в сумме 5,8 млрд рублей, расходование средств в отсутствие правовых оснований осуществлено в сумме 5,1 млрд рублей, безрезультатные расходы составили 8,2 млрд рублей, документально не подтверждены результаты работ сумме 0,5 млрд рублей, необоснованные расходы на строительство и реконструкцию здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре - 1,7 млрд рублей.

Проведенные проверки в территориальных органах подтвердили нарушения, выявленные в центральном аппарате Росреестра. Так, согласно результатам проверки, проведенной в Ленинградской области, в кадастр внесены сведения о 28 границах населенных пунктов из общего количества 2 945 пунктов и одна граница поселения из 222 муниципальных образований области. В настоящее время невнесенные границы административно-территориальных образований Ленинградской области определены областным законодательством в виде текстового описания прохождения границ. При этом на создание картографической основы были выделены средства в сумме 7,1 млрд рублей.

Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий: как при размещении заказов на выполнение работ в данной сфере, так и при принятии результатов работ по всем заключенным контрактам. Все работы в данной сфере принимались заместителем руководителя Росреестра Сергеем Сапельниковым.

Следственный комитет Российской Федерации подтверждает наличие в материалах проверки признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Счетная палаты поддержала предложение ФСБ России о направлении материалов проверки президенту Российской Федерации.

Также было поддержано предложение Контрольного управления президента Российской Федерации о продолжении совместной работы в рамках проводимой данным управлением проверки в области картографии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent