Экс-вокалист "Лед зеппелин" Роберт Плант выступит с концертом в Москве

Экс-вокалист

МОСКВА, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/. Бывший вокалист легендарной британской рок-группы "Лед зеппелин" /Led Zeppelin/ Роберт Плант после 9-летнего перерыва выступит сегодня в российской столице. Он представит антологию своего творчества и новый материал в концертном зале "Крокус Сити Холл".


"Новая программа будет выглядеть, как ретроспектива всего музыкального творчества Планта - от самых ранних его проектов до последнего альбома, - рассказали корр. ИТАР- ТАСС организаторы российских гастролей артиста. - Поклонники услышат композиции времен его сотрудничества с другим экс-участником "Лед зеппелин" Джимми Пэйджем, совместную песню Планта и американской кантри- исполнительницы Элисон Краусс и, разумеется, бессмертную классику - хиты непосредственно из репертуара "Лед зеппелин". В числе последних, как ожидается, прозвучат Black Dog, Ramble On и Gallows Pole.


Никаких сверхъестественных требований к устроителям концерта, по их собственным словам, знаменитый музыкант не выдвигал. Так, он попросил предоставить в гримерку "две бутылки вина, четыре бутылки пива, минеральную воду, вишневый сок, а также фрукты, мед, корицу, чай в пакетиках, столовые приборы, большие полотенца, чайник и проигрыватель компакт-дисков".


В настоящее время Роберт Плант совершает мировое турне в поддержку вышедшего в прошлом году альбома Band of Joy. В аккомпанирующий ему коллектив с таким же названием входят гитаристы и бэк-вокалисты Бадди Миллер, Дэррелл Скотт и Пэтти Гриффин, а также басист Байрон Хаус и ударник Марко Джиовино. В Москву они прибыли из Санкт-Петербурга, а продолжат гастроли в Киеве.


Название для новой группы 62-летний Роберт Энтони Плант выбрал неслучайно - именно так назывался коллектив, в котором он начинал свою карьеру в конце 1960-х годов вместе с барабанщиком Джоном "Бонзо" Бонэмом. Объединив усилия с гитаристом Джимми Пэйджем и басистом и по совместительству клавишником Джоном Полом Джонсом, они сформировали культовую группу "Лед зеппелин", которая заложила основу очень многих направлений современной рок-музыки и составляла достойную конкуренцию таким "грандам", как "Дип перпл" /Deep Purple/ и "Блэк саббат" /Black Sabbath/. Стремительно взмыв в самом начале 1970-х на вершины хит- парадов по обе стороны Атлантики, "Свинцовый дирижабль", как традиционно называла "цеппелинов" советская пресса, "рухнул" в 1980 году, распавшись после трагической гибели Бонэма и став после этого легендой и примером для подражания тысяч последователей.


Сольную карьеру Роберт Плант начал в 1982 году, когда свет увидел его первый диск Pictures at Eleven, записанный при участии таких музыкантов, как ударники Кози Пауэлл и Фил Коллинз. С тех пор он записал немногим более 10 пластинок, в том числе совместно с Пэйджем. Конечно, до лавров "Лед Зеппелин" Роберту, как и остальным "членам экипажа дирижабля", было далеко, однако он, тем не менее, сохранил репутацию одного из лучших рок-вокалистов планеты, побивая рекорды продаж и неизменно собирая аншлаги. В последние годы Плант отдалился от хард-рока, отдав предпочтение кантри и кельтской музыке, но, несмотря на отклонение от канонов рока, выпускает альбомы, по-прежнему востребованные как в Старом, так и в Новом Свете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent