Основатель и бывший гитарист Deep Purple Ричи Блэкмор покажет свое фолк-шоу в Москве

Основатель и бывший гитарист Deep Purple Ричи Блэкмор   покажет свое фолк-шоу в Москве

МОСКВА, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/. Один из лучших гитаристов мира, основатель и бывший участник легендарной рок-группы "Дип перпл" /Deep Purple/ Ричи Блэкмор выступит сегодня в российской столице. Он продемонстрирует обновленную программу вместе со своим коллективом "Блэкморс Найт" /Blackmore's Night/ в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС организаторы гастролей британского артиста, давно и прочно обосновавшегося в США, "несмотря на то, что он выпустил 11 июня новый альбом "Dancer And the Moon", премьер на этот раз не ожидается, хотя прогнозировать что-либо еще рано, поскольку европейское турне только началось, и возможны изменения и сюрпризы". По словам устроителей, "на концерте приветствуется присутствие зрителей в одежде средневекового стиля и традиционных вечерних костюмах".

Ричард Хью Блэкмор родился в Англии 14 апреля 1945 года. Начав играть на гитаре в 11 лет, к 18-ти он уже настолько освоил инструмент, что регулярно работал в студии в качестве сессионного музыканта. В 1968 году Ричи стал одним из основателей группы "Дип перпл". Его головокружительное восхождение к славе началось спустя пару лет, когда свет увидел альбом "Deep Purple In Rock", ставший эталоном хард-рока. В 1975 году Блэкмор оставил коллег и сформировал новый коллектив - "Рэйнбоу" /Rainbow/, в котором единолично "правил железной рукой" вплоть до 1984 года, после чего принял участие в возрождении "Дип перпл". У Ричи хватило терпения еще на 10 лет, после чего он ушел из этой команды навсегда, громко хлопнув дверью.

Знаковым для музыканта стал 1997 год, когда он распустил ненадолго воссозданную "Радугу" и окончательно отрекся от "тяжелого рока", основав "Блэкморс Найт" - группу, основу репертуара которой составляют мелодичные композиции, исполняемые преимущественно на акустических инструментах и стилизованные под музыку Средневековья и эпохи Возрождения. Второй частью названия этот проект обязан 42-летней вокалистке Кэндис Найт. Их брак с Ричи был официально зарегистрирован 4 года назад - после более чем 15 лет, проведенных вместе. В 2010 году у пары родилась дочь Отэм Эсмерелда, которой гитарист посвятил вышедшую вскоре после этого пластинку "Autumn Sky", а в прошлом году - сын Рори Дартаньян.

Дискография "Блэкморс Найт" насчитывает девять студийных и три концертных альбома. В Москве коллектив выступал в 2002, 2003, 2006 и 2011 годах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent