В Калининграде концертом маэстро Гарри Гродберга завершился десятый Международный фестиваль "Бахослужение"

В Калининграде концертом маэстро Гарри Гродберга завершился десятый Международный фестиваль

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Большим концертом народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Гарри Гродберга завершился сегодня в Калининграде десятый Международный музыкальный фестиваль "Бахослужение". Праздник органной музыки был посвящен великому немецкому композитору Иоганну Себастьяну Баху.


В исполнении Гродберга - одного из лучших в мире знатоков и пропагандистов органного творчества Баха - прозвучали 25 избранных хоралов композитора.


Концерт одного из основоположников фестиваля "Бахослужение" в зале областной филармонии под сводами старинного здания бывшей кирхи Святого Семейства приурочен ко дню памяти Баха, который отмечается в музыкальном мире сегодня.


Органной музыкой Баха программа "Бахослужения" не ограничилась. Как заметила в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сотрудник филармонии Наталья Егорова, "композиторский гений Баха оставил яркий след в инструментальной, оркестровой, вокальной музыке. Его творчество оказало также влияние на композиторов других эпох и стилевых направлений". И это учли организаторы фестиваля.


В рамках "Бахослужения" выступил немецкий ансамбль "Солисты Баха из Шарлоттенбурга" из "Дойче опера Берлин", польская флейтистка Ядвига Котновска - лауреат высших премий семи международных конкурсов - и ее земляк Куба Станкевич, литовские мастера - органистка Рената Марцинкуте и Аста Крикщунайте - примадонна сразу двух оперных сцен Прибалтики: Литовского государственного театра оперы и балета и Эстонской национальной оперы, заслуженный артист России Николай Горлов, камерный оркестр Калининградской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Андреева. В их исполнении звучали произведения самого Иоганна Себастьяна Баха, его сыновей, современников и последователей великого органиста и композитора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent