В Париже скончался французский живописец армянского происхождения Жан Жансем

В Париже скончался французский живописец армянского происхождения Жан Жансем

ЕРЕВАН, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян/. Известный французский художник армянского происхождения Жан Жансем /Ованес Семерджян/ скончался во вторник в пригороде Парижа на 94-м году жизни. Об этом семья покойного известила посольство Армении во Франции.

Жан Жансем родился в 1920 году в Турции. В 1922 году, спасаясь от преследований, семья Семерджян бежала в Грецию. После смерти отца в 1931 году Жан перебрался во Францию и обосновался в парижском пригороде Исси-Ле-Мулино, где и прожил всю дальнейшую жизнь.

В 1934-1936 годах художник посещал вечернее отделение "Свободной академии Монпарнаса" в Париже, затем - Национальную школу демокративного искусства, а в 1938 году окончил Парижскую высшую национальную академию художеств. В те же годы посещал галереи и мастерские художников, подружился со многими из них. Первая выставка его полотен была организована в 1944 году.

Критики называли Жансема "певцом обездоленных, отверженных и несчастных". Его персонажи - хрупкие, словно воздушные фигуры балерин, клоунов с печальными глазами, детей, отчаявшихся простых людей.

С 1978 года работы художника постоянно экспонируются в семейной галерее "Матиньон" на одноименном авеню в самом центре Парижа, в двух шагах от Елисейских полей, а также во многих известных собраниях Франции и других стран, включая Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Два музея, посвященных творчеству Жансема, действуют в Токио /Япония/.

Он - автор иллюстраций к десяткам книг, среди которых произведения Шарля Бодлера, Мигеля де Сервантеса, Франсуа Вийона, Альбера Камю, Федерико Гарсиа Лорки.

В апреле 2002 года живописец подарил Ереванскому музею- институту истории геноцида 1915 года в Османской империи 34 своих полотна, на которых изображены сцены трагедии.

В мае того же года Жансем был избран иностранным членом Национальной Академии наук Армении, награжден орденом Святого Месропа Маштоца.

Кавалер французских орденов Почетного легиона /2003/ и Искусств и литературы /1997/, Жансем удостоен ряда престижных премий. "За значительный вклад в упрочение армяно-французских культурных связей, а также в связи с 90-летним юбилеем" художник в 2010 году был награжден орденом Почета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent