Сергей Безруков хочет сделать Московский губернский театр доступным для всех

Сергей Безруков хочет сделать Московский губернский театр доступным для всех

МОСКВА, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Народный артист РФ Сергей Безруков, ставший художественным руководителем создаваемого Московского губернского драматического театра, считает своей главной задачей сделать его доступным для всех. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции, предваряющей открытие первого сезона театра.

Безруков 2 марта был назначен руководителем Московского областного дома искусств "Кузьминки" /МОДИ/, в состав которого входили Камерный областной театр и Московский драматический областной театр имени Островского. По постановлению исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева оба этих коллектива реформируются и объединяются в Московский губернский драматический театр, главой которого и избран Сергей Безруков.

"Театр, доступный для всех, - вот слоган нашего губернскгго театра. Не каждый театр может похвастаться тем, что его могут посетить все - и здоровые люди, и люди с особыми потребностями. Наш театр будет именно таким, доступным для всех. У нас есть специальное оборудование, все необходимые условия, которые позволяют приходить к нам инвалидам, незрячим людям", - отметил Безруков.

Первый сезон в новом театре откроется 1 сентября спектаклем "Хулиган. Исповедь". А уже 6 сентября коллектив покажет постановку "Пушкин" - первую в России с тифлокомментированием, то есть ее смогут посетить незрячие. "Через два дня начинается работа, я приступаю к репетициям как режиссер-постановщик. На сбор труппы пригласить не могу пока вас, потому что рано. Ведь пока это два театра, которые должны объединиться в один. Пока коллектив формируется. А вот в следующем сезоне я вас всех приглашу, будет уже официальный сбор труппы, все увидите", - сказал худрук.

По его словам, сейчас у него есть 76 артистов. "Конечно, занять их всех в постановках не получится. За этот год даю себе возможность присмотреться к людям, а каждому из них - попробовать свои силы. Но хочу сразу предупредить и тех, кто был на бессрочном контракте, что я имею право провести конкурс на переаттестацию, так как это по сути - театр с нуля", - подчеркнул артист, добавив, что будет приглашать в спектакли известных актеров и зарубежных режиссеров для постановки иностранных пьес.

Что касается актерской карьеры, то, по словам Сергея Безрукова, работу в "Табакерке" он бросать не собирается. "Никакого разрыва не будет. Продолжаю играть три спектакля в "Табакерке". Мне пришлось забрать трудовую книжку оттуда, потому что совмещать нельзя, но Олег Павлович все понял", - пояснил артист.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent