Сергей Безруков покажет первую премьеру в новом Губернском театре в Москве

Сергей Безруков покажет первую премьеру в новом Губернском театре в Москве
Павел Смертин

МОСКВА, 22 декабря. Валерия Бабушкина/. Свою первую премьеру представит в Москве новый Губернский театр под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова. Режиссер положил в основу спектакля сразу несколько произведений Александра Островского, объединив их под общим названием "Нашла коса на камень". Постановка приурочена к 190-летию со дня рождения великого русского драматурга.



"Когда обращаешься к драматургии Островского, то есть искушение поставить полное собрание его сочинений, возникает непреодолимое желание вывести на сцену всех его персонажей и попробовать поставить спектакль о нашей жизни, о России-матушке, такой родной, богатой и щедрой", - поделился с журналистами накануне премьеры Сергей Безруков.



По его словам, спектакль поставлен по мотивам пьес Островского, и большинство персонажей пришли из известной комедии "Бешеные деньги". Ее первоначальное название - "Коса - на камень" - легло в название самой постановки. В комедии также участвуют герои пьес "Бесприданница" и "На всякого мудреца довольно простоты". Такое сочетание произведений режиссер выбрал неспроста.



"Объединяя эти пьесы, я их немного корректирую, стараясь вывести на первый план тему любви. В "Бешеных деньгах" в основном фигурирует расчет и выгода, и ставить только про это мне было бы неинтересно, - пояснил Безруков. - Вот поэтому я ввел в спектакль Ларису Огудалову из "Бесприданницы", уделил большое внимание искренним чувствам Саввы Василькова, который мечтает жениться именно по любви". Роль этого наивного провинциала, страстно влюбленного в богатую светскую даму Лидию Чебоксарову, играет Дмитрий Дюжев.



"Я пришел в этот спектакль со стороны и сразу получил главную роль, однако артисты театра меня прекрасно приняли и очень поддержали", - отметил Дюжев, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. По словам артиста, играть под руководством Безрукова - очень легко и приятно. "Сережа проявил себя как настоящий режиссер-воспитатель. Нас 20 человек на сцене и ему до каждого есть дело: он тщательно продумал каждый поворот, движение, интонацию. И как бы мы ни уставали, мы приходили на все репетиции счастливыми, ведь играть комедию - это всегда праздник", - поделился Дюжев.



"Сергей Витальевич сумел найти актуальные характеры для новой постановки, где нет маленьких ролей. Никто из актеров не был обделен вниманием режиссера, каждый понимал важность своего персонажа, поэтому конфликтов в нашей труппе не было", - рассказал Антон Хабаров, исполняющий в комедии Егора Глумова.



Говоря об актуальности произведений Островского, режиссер заметил, что "за 200 лет ничего и не изменилось". "Эпоха была другая, были другие костюмы, но люди остались прежние, и многие узнают себя в этой постановке - считает Безруков. - Любовь, золото, богатство, честность, порядочность, алчность - вот на чем строится спектакль и это все нас окружает в повседневной жизни".



Спектакль порадует зрителей роскошными декорациями и костюмами, прекрасно стилизованными под эпоху XIX века. Над ними трудилась художник Ирэна Белоусова. "Наши костюмы - это высший пилотаж, это действительно бешеные деньги, но они того стоят", - отметил режиссер.



Народный артист России Сергей Безруков 2 марта был назначен руководителем Московского областного дома искусств "Кузьминки" (МОДИ), в состав которого входили Камерный областной театр и Московский драматический областной театр имени Островского. Оба этих коллектива объединились в Московский губернский драматический театр, главой которого и избран Сергей Безруков.




Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent