Малый театр в новом сезоне покажет семь премьер и будет много гастролировать

Малый театр в новом сезоне покажет семь премьер и будет много гастролировать

МОСКВА, 6 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Московский Малый театр в 258-м по счету сезоне который откроется 10 октября, покажет семь премьер и будет много гастролировать. Об этом сегодня на традиционном сборе труппы рассказал художественный руководитель коллектива Юрий Соломин.

Встреча с артистами и журналистами отличилась тем, что впервые проводилась в филиале Малого театра на Большой Ордынке в связи с тем, что основное здание в центре столицы находится на реконструкции. И по этой же причине впервые новый сезон коллектива стартует тоже на сцене филиала. Однако по традиции первым спектаклем, который артисты сыграют, станет комедия "Горе от ума" с участием самого Юрия Соломина.

Что касается планов на новый сезон, то они впечатляющие. Так, театр покажет публике семь премьер, две из которых состоятся в октябре. Режиссер Владимир Бейлис представит свою версию комедии Вернея и Берра "Как обмануть государство", а миланский мастер Стефано де Лука ставит спектакль "Филумена Мартурано" Эдуардо де Филиппо. Здесь в главных ролях на сцене будут блистать Юрий Соломин и Ирина Муравьева. И еще одна премьера - спектакль по пьесе Александра Звягинцева "Последний идол" - пройдет 10 ноября.

Как сказал худрук, в декабре откроется Основная сцена, где Соломин поставит спектакль "Молодость Людовика ХIV" Александра Дюма-старшего. Кроме того, здесь коллектив сыграет лермонтовский "Маскарад", который посвятит 200-летию великого писателя и 70-летию ведущего актера театра Бориса Клюева. В планах также спектакль по пьесе Эдварда Радзинского "Театр императрицы", над которым работает приглашенный режиссер Сергей Яшин и "Золушка" Евгения Шварца в постановке Сергея Иванова.

По словам Соломина, в новом сезоне Малый будет много гастролировать. "Мы снова получили приглашение из Милана. И в апреле туда поедет наша "Пиковая дама". И вот уже на днях начнутся гастроли театра в Иркутске, Казани, Сыктывкаре, Белгороде, Калуге, Санкт-Петербурге", - пояснил худрук коллектива.

Что же касается реконструкции старейшего драматического театра страны, то она идет "по плану". В настоящее время проходит первый и самый тяжелый этап ремонта - укрепление фундамента, которое должно завершиться к 1 ноября. Второй этап - реконструкция отдельных частей основного здания - начнется в декабре. В заключительной же части работ в театре будут заменены инженерные сети - отопление и проводка. Откроется Малый в новом виде к концу 2016 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent