Андрей Кончаловский продолжит сотрудничество с Театром имени Моссовета в новом сезоне

Андрей Кончаловский продолжит сотрудничество с Театром имени Моссовета в новом сезоне

МОСКВА, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Спектаклем "Casting/Кастинг" по мотивам известного бродвейского мюзикла сегодня вечером откроет новый, 91-й по счету, сезон Московский академический театр имени Моссовета. Но прежде чем раздвинется занавес, здесь состоится традиционный после "летнего антракта" сбор труппы, где художественный руководитель театра Павел Хомский озвучит планы на предстоящий творческий год.

Режиссер абсолютно убежден, что опыт и мастерство, накопленные возглавляемым им коллективом за долгие годы сценической деятельности, позволят осуществить самые дерзкие проекты, связанными как с классикой, так и с современной драматургией. К примеру, сам Хомский обратился к популярному роману Шодерло де Лакло "Опасные связи", который намерен "перечитать" вместе со своей прославленной труппой. Кстати, распределение ролей уже состоялось. В образе виконта де Вальмона "в очередь" выступят Александр Яцко и Валерий Сторожик, а маркизу де Мертей сыграют Ольга Кабо и Ирина Климова.

Следующей премьерой у "моссоветовцев" станет детектив по пьесе Фредерика Нотта "В случае убийства обращайтесь...", на основе которой в свое время был снят знаменитый фильм Альфреда Хичкока. Над спектаклем работают режиссер Юрий Еремин, артисты Гоша Куценко, Дмитрий Щербина, Евгения Крюкова, Галина Боб, Александр Леньков и другие.

На Основной сцене запланирована еще одна премьера. Ее название обсуждается сейчас с режиссером Андреем Кончаловским. Прежде он поставил с "моссоветовцами" чеховские пьесы - "Чайку", "Дядю Ваню" и "Три сестры", которые пользуются успехом у публики. "Сотрудничество с Андреем Кончаловским будет продолжено, - подтвердили ИТАР- ТАСС в пресс-службе театра. - Скорее всего, Андрей Сергеевич выберет что-то из классики и с января приступит к репетициям".

Значительно пополнится и репертуар сцены "Под крышей", где также готовится несколько премьер. В их числе - пьеса Василия Сигарева "Каренин" /по роману Льва Толстого/. Заглавную роль в ней исполнит Георгий Тараторкин, а в роли Анны Карениной выступит Екатерина Гусева.

Будет возобновлена работа над спектаклем по роману Владимира Набокова "Машенька". Она была начата в рамках молодежного проекта трагически ушедшим из жизни режиссером Александром Суворовым. Теперь дело своего товарища продолжит его сокурсник Иван Орлов, также выпускник ГИТИСа, воспитанник мастерской Леонида Хейфеца.

Среди постановок, запланированных для сцены "Под крышей", еще значится комедия Грибоедова "Горе от ума". Режиссер спектакля - артист Театра имени Моссовета Александр Яцко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent