Большой театр открывает 238-й сезон

Большой театр открывает 238-й сезон

МОСКВА, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Необычно открывает сегодня новый, 238-й по счету, сезон Большой театр России. Вечером на его исторической сцене состоится концерт симфонического оркестра. За пульт встанет музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Василий Синайский. Под его управлением прозвучат произведения Чайковского, Стравинского и Шостаковича, сообщается на официальном сайте театра. Оперные и балетные спектакли здесь начнутся чуть позже, и даже традиционный после "летнего антракта" сбор труппы пройдет еще только 17 сентября.

Скандалы Большого театра

Предыдущий сезон для Большого театра выдался непростым: громкие премьеры соседствовали в нем с не менее громкими скандалами. Самый оглушительный из них случился 17 января - худруку балетной труппы Сергею Филину плеснули в лицо кислотой. Вслед за этим чудовищным нападением потянулась череда судебных разбирательств, к которой добавлялись новые иски, недовольства, увольнения. На этом фоне поблекли бесспорные творческие достижения Большого, а их также было немало. В итоге его генеральный директор Анатолий Иксанов лишился своего поста. На его место перед самым закрытием сезона был назначен Владимир Урин, прежде возглавлявший Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Вступив в должность в июле, новый гендиректор обещал не производить революций. Он также заверил, что в силе оставит и планы на предстоящий творческий год. Правда, как недавно выяснилось, некоторую корректировку ранее намеченных проектов Урин все-таки произвел. Диптих из одноактных опер - "Иоланты" Чайковского и "Мавры" Стравинского, который в феврале 2014 года должна была выпустить на Новой сцене режиссер из Израиля Ирина Браун, отменяется. Как пояснил Урин, "по техническим причинам".

Остальные планы пока остаются без изменений. Так, в октябре на Новой сцене ГАБТа будет возобновлена опера Вагнера "Летучий голландец" в постановке Петера Конвичного. В декабре на Основной сцене появится "Дон Карлос" Верди. Его поставит известный английский режиссер Эдриан Ноубл. Затем на историческую сцену Большого театра после капитального возобновления вернется опера из "золотого фонда" - "Царская невеста" Римского-Корсакова. Она предстанет в уникальных декорациях Федора Федоровского и новой сценической редакции израильского режиссера Юлии Певзнер. Закроет оперную премьерную афишу сезона постановка моцартовского шедевра "Так поступают все". Для этой работы привлечен голландский режиссер Флорис Виссер.

Планы балетной труппы

У балетной труппы также ожидается несколько премьер. Первой станет "Марко Спада" в постановке знаменитого французского хореографа Пьера Лакотта, который специально для Большого создает новую редакцию спектакля. Он будет отличаться от версии, сделанной в свое время для Рудольфа Нуриева, большим количеством персонажей и масштабом кордебалетных сцен. В марте 2014 года на исторической сцене состоится премьера признанного мирового шедевра - балета "Дама с камелиями" выдающегося хореографа Джона Ноймайера на музыку Шопена. И последней премьерой сезона станет новый оригинальный балет Жана-Кристофа Майо, известного хореографа и художественного директора балета Монте-Карло. Спектакль будет создан по мотивам пьесы Шекспира "Укрощение строптивой" специально для танцовщиков ГАБТа. Кроме того, свой легендарный балет "Золотой век" на музыку Шостаковича вернет в репертуар Большого народный артист СССР Юрий Григорович.

Впрочем, о планах балетной труппы ее худрук Сергей Филин сам расскажет 17 сентября. В минувшую субботу он приехал из Германии, где уже более полугода немецкие врачи стараются вернуть зрение российскому артисту. Сейчас, по словам Сергея, левым глазом он видит на 80%. С правым глазом дела обстоят значительно хуже, но и им он уже может различить контуры больших предметов, а иногда даже рассмотреть пальцы своей руки. Однако при всех обстоятельствах встреча с коллегами обещает быть теплой и радостной.

Сегодня же Большой театр открывает сезон музыкальным прологом - симфоническим концертом. Поздравление всем сотрудникам ГАБТа направил министр культуры РФ Владимир Мединский. В приветствии, опубликованном на официальном сайте театра, в частности, говорится: "Большой театр России - один из мировых центров высших достижений профессионального оперного, балетного и музыкального искусства, особо ценный объект российской культуры. Он призван сохранять в прокате шедевры сценического искусства, вести поиски нового художественного языка в экспериментальных постановках, поддерживать и развивать исполнительское искусство, выдающиеся представители которого всегда украшали его труппу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent