В Петербурге открылась фотовыставка о жизни коренных малочисленных народов России

В Петербурге открылась фотовыставка о жизни коренных малочисленных народов РоссииВ Петербурге сегодня открылась фотовыставка, знакомящая с жизнью и бытом коренных малочисленных народов Российской Федерации. Экспозиция развернута в Доме национальностей в рамках отмечаемого сегодня Международного дня коренных народов мира. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году с целью консолидации общества и сохранения культуры и духовных традиций коренных народов земли.


Фотопанораму помогли подготовить партнеры петербургского отделения общественного движения "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", землячества Ямало-Ненецкого автономного округа "Нятва" /"Дружба"/, представительства Республики Саха в Санкт-Петербурге и национально-культурной автономии финнов - Инкери. Помимо фотографического материала организаторы предусмотрели для демонстрации и предметы быта - традиционную одежду северян. Научный сотрудник Российской Академии наук Надежда Булатова познакомила участников этой акции с новыми работами российских ученых в области лингвистических исследований коренных малочисленных народов РФ, топонимики Ленинградской области. Был также показан документальный фильм о жителях российского Севера.


С первых дней своего существования Санкт-Петербург складывался как многонациональная столица. В настоящее время в нем насчитывается около 200 национально-культурных общественных организаций /НКО/. Их деятельность направлена на сохранение и развитие национально-самобытной культуры, родного языка и традиций этнических групп граждан. И это рассматривается стабилизирующим фактором совместного проживания в условиях мира и согласия, .дружбы и сотрудничества. НКО остаются неотъемлемой частью современного гражданского общества не только города, Северо- Западного региона, но и всей Российской Федерации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent