В Карелии прошел Всероссийский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов

В Карелии прошел Всероссийский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народовВ карельском городе Медвежьегорске сегодня завершился Всероссийский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Северное сияние".


Среди его участников - ительменский фольклорный ансамбль "Эльвель" с Камчатки, народный театр саамских традиций "Эллманнт" /Мурманская область/, Вепсский народный хор "Центра национальной культуры и творчества республики Карелия" и другие. Организаторы считают, что цели, которые ставились перед праздником культуры, выполнены: это - открытие новых творческих имен, привлечение внимания общественности к вопросам сохранения и развития культуры и традиций этих народов.


Вепсский народный хор - коллектив с богатыми традициями, он был создан в 1936 году и все эти годы ведет активную концертную деятельность, сохраняя национальную культуру своего маленького народа. В хоре занимаются люди разных возрастов и профессий, всех объединяет любовь к народной песне, танцу. Вепсский хор - лауреат многих фестивалей и конкурсов, участник международных фестивалей фольклора в Норвегии, Швеции, Финляндии, Польше, Эстонии, разных городах России.


В репертуаре хора - вепсские народные песни в их подлинных распевах и в обработанном виде, народные танцы, хороводы, сцены народного быта. С 1981 года при взрослом коллективе работает детский хор. Он следует традициям взрослых. Строится программа на детском фольклоре /игры, дразнилки, заклички, танцы, песни, хороводы/.


Основными организаторами фестиваля выступили Министерство регионального развития РФ, НИИ проблем Арктики и устойчивого развития коренных народов при поддержке Госкомитета Карелии по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями


Накануне зрителям был представлен гала-концерт "Мой Север – моя судьба".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent