В Московском международном доме музыки открылся фестиваль памяти Евгения Светланова

В Московском международном доме музыки открылся фестиваль памяти Евгения Светланова

МОСКВА, 30 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Хромова/. Фестиваль памяти Евгения Светланова /1928-2002/ открылся сегодня в Москве экспозицией, посвященной великому дирижеру, композитору и пианисту. Руководителю Государственного академического симфонического оркестра СССР 6 сентября исполнилось бы 85 лет.

"Очень важно, что в Доме музыки открывается такая экспозиция, - сказал на открытии выставки президент ММДМ, народный артист СССР Владимир Спиваков. - Вы знаете, не просто Евгению Федоровичу Светланову было жить на белом свете, во-первых, с таким могучим талантом, во-вторых с эпохой, в которую он жил. И даже когда Евгений Федорович ушел из жизни, то филармония, я не имею в виду сегодняшнюю замечательную дирекцию, а предыдущие, они не захотели дать имя Евгения Светланова филармонии, несмотря на то, что он долгие годы работал там, являлся лидером".

"Когда Большой зал Дома музыки уже построили, я специально попросился на прием к Юрию Михайловичу Лужкову, чтобы залу было присвоено имя Светланова. Я помню хорошо, как люди встали и восприняли эту благую весть", - отметил Владимир Спиваков.

"Мы очень дружили с Евгением Федоровичем, я играл много раз с его оркестром, под его управлением. Мы были вместе в поездках по России и Советскому Союзу, также и за рубежом много раз. Это были не только концерты, это были беседы, посещение его репетиций. Я наблюдал воочию, как живет этот великий человек", - добавил Спиваков.

"Евгений Федорович был глубоко русский человек," - заметил Владимир Теодорович.

Экспозиция отражает основные этапы творческого пути Евгения Светланова. Студентом 4-го курса консерватории, он стал дирижером-ассистентом Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио. В 1963-м - главным дирижером Большого театра. С 1965 по 2000 годы Евгений Федорович возглавлял Госоркестр. Светланов - первый дирижер, реализовавший идею создания "Антологии русской симфонической музыки". В 2006-м году Государственному академическому оркестру России присвоили имя маэстро. В честь Светланова назван Большой зал Дома музыки. Проводится международный конкурс дирижеров имени Светланова.

На выставке представлено документальное наследие знаменитого музыканта, сохраненное супругой дирижера - Ниной Александровной Николаевой-Светлановой, переданное ею в дар музею Москвы.

На открытии фестиваля памяти Евгения Светланова выступили Национальный филармонический оркестр России, дирижер Александр Ведерников, солист - виолончелист Александр Князев. В программу вечера вошли "Патриотическая песнь" Глинки, Концерт для виолончели с оркестром Мясковского и Третья симфония Рахманинова. Фестиваль завершится 7 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent