Московский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." посвящен 10-летию Национального филармонического оркестра России

Московский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." посвящен 10-летию Национального филармонического оркестра России

МОСКВА, 22 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Хромова/. Головокружительный калейдоскоп музыкальных шедевров представит слушателям седьмой Московский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает...", открывающийся 23 октября в Московском международном доме музыки. В этом году художественный руководитель смотра Владимир Спиваков посвящает его 10-летию созданного им Национального филармонического оркестра России, сообщили журналистам на сегодняшней пресс- конференции в ИТАР-ТАСС. Фестиваль проходит в разных регионах России, и его география с каждым годом расширяется.

"Десятилетие нашего оркестра мы отмечаем с начала сентября. Оркестр впервые выехал в Бухарест на фестиваль Джордже Энеску. Только в сентябре "Виртуозы Москвы" побывали в Южно-Сахалинске, Абакане, Магадане, Улан-Удэ, дважды в Новосибирске. Я открывал там новый зал вместе с Новосибирской филармонией. Выступали в Челябинске, Хабаровске. Только что вернулся из поездки по Северному Кавказу - это Ставрополь, Нальчик, Ессентуки, Грозный, Махачкала. Потрясающее впечатление оставил Грозный - город восстановлен из руин. Мы играли в Русским театре имени Лермонтова с великолепной акустикой", - рассказал знаменитый скрипач, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России, камерного оркестра "Виртуозы Москвы".

"Фестиваль продлится полтора месяца, он включает 12 концертов, - добавил директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев. - Два концерта дадут "Виртуозы Москвы", семь - филармонический оркестр. Состав участников, кроме Дениса Мацуева и Сергея Догадина, совершенно интернационален. Все артисты представляют разные страны".

Агеев подчеркнул, что впервые у фестиваля появилось посвящение. Это 10-летие его главной движущей силы - Национального филармонического оркестра России. "Мы решили посвятить все концерты фестиваля его юбилею. Оркестр достоин этого", - отметил директор коллектива.

Один концерт пройдет в Большом зале Московской консерватории. Он состоится 22 ноября и будет посвящен 110-летию со дня рождения Евгения Мравинского. "Еще одна особенность фестиваля - то, что, помимо замечательных солистов, его гостем станет прославленный европейский оркестр - Национальный оркестр Капитолия Тулузы. Этим замечательным коллективом руководил Мишель Плассон. Оркестр получил множество призов. Сейчас его возглавляет Туган Сохиев - наш соотечественник", - заметил Агеев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent