Балет "Спартак" из Большого театра одновременно будет транслироваться в 936 кинотеатрах 44 стран мира

Балет "Спартак" из Большого театра одновременно будет транслироваться в 936 кинотеатрах 44 стран мира

МОСКВА, 20 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Легендарный балет "Спартак" Большого театра в режиме онлайн впервые можно будет увидеть на экранах 936 кинотеатров 44 стран мира. Прямая трансляция начнется сегодня в 19:00 по московскому времени с исторической сцены ГАБТа, когда на ней появятся герои знаменитого спектакля в постановке выдающегося хореографа современности, народного артиста СССР Юрия Григоровича. Главные партии исполнят Михаил Лобухин /Спартак/, Анна Никулина /Фригия/, Светлана Захарова /Эгина/, Владислав Лантратов /Красс/.

"Спартак" в редакции Юрия Григоровича - третья версия балета на сцене Большого театра. Первая, созданная Игорем Моисеевым в 1958 году, быстро исчезла из репертуара. Вторая версия в постановке Леонида Якобсона также имела недолгую сценическую жизнь. Премьера балета Григоровича, состоявшаяся 9 апреля 1968 года, потрясла основы балетного театра того времени. Этот "Спартак" перечеркнул все устоявшиеся стереотипы, перевернув привычные представления о героико-романтическом жанре в балете, его образном строе, взаимоотношениях героя и кордебалета. Для каждого из четырех главных персонажей балетмейстер придумал развернутую танцевальную характеристику.

"В нынешнем году мой "Спартак" стал юбиляром - ему исполнилось 45 лет, - напомнил в интервью ИТАР-ТАСС Юрий Григорович - И по сей день этот спектакль сохраняется в репертуаре ГАБТа, что само по себе случай практически уникальный".

Слава пришла к "Спартаку" еще на генеральной репетиции, свидетели которой, по их признанию, были ошеломлены потрясающим зрелищем. Музыка Арама Хачатуряна, декорации Симона Вирсаладзе, и балетмейстерский рисунок никого не оставили равнодушным. За дирижерским пультом - выдающийся маэстро Геннадий Рождественский. На сцене - первый состав исполнителей: Владимир Васильев /Спартак/, Марис Лиепа /Красс/, Екатерина Максимова /Фригия/, Нина Тимофеева /Эгина/.

Не менее блистательной оказалась и вторая "команда" главных героев, в образах которых предстали Михаил Лавровский, Борис Акимов, Наталия Бессмертнова, Светлана Адырхаева. Спектакль имел феерический успех и по праву был удостоен главной в то время награды страны - Ленинской премии.

С тех пор балетный "Спартак" остается любимцем публики, и не только отечественной.

Сегодня спектакль одновременно покажут по всему миру. Такой вселенский охват стал возможен благодаря компаниям Pathe Live и Bel Air Media. Уже три года подряд совместно с Большим театром они осуществляет прямые трансляции балетных спектаклей в кинотеатры разных стран. Этот проект получил огромный резонанс. В прошлом сезоне трансляции начали проводиться и на территории России. Здесь партнером ГАБТа стала компания CoolConnections. Сегодня это арт-объединение организует показ "Спартака" в сети кинотеатров "Формула кино" в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Повтор трансляции балета в записи пройдет в 23 городах России 8 декабря в 15:00 мск.

Кроме того, сегодня будет осуществлена прямая трансляция для российских пользователей на канале Большого театра в YouTube. А в записи спектакль можно будет посмотреть на этом канале еще в течение суток с момента прямого показа.

Следующий "киносеанс" из Большого объявлен на 19 января 2014 года, когда на экранах всего мира заблистают "Драгоценности" - балет Джорджа Баланчина в трех частях под названием "Изумруды", "Рубины" и "Бриллианты". А 2 февраля 2014 года состоится всемирная трансляция "Утраченных иллюзий" - балета на музыку Леонида Десятникова в постановке Алексея Ратманского, мировая премьера которого с большим успехом прошла в ГАБТе 24 апреля 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent