Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева представит в США свой новый проект "Грани"

Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева представит в США свой новый проект "Грани"

НЬЮ-ЙОРК, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева, Иван Пильщиков/. Прима-балерина Мариинского театра и Американского театра балета, народная артистка России Диана Вишнева в ноябре представит в США свой новый проект "Грани". Об этом рассказал в беседе с корр. ИТАР- ТАСС глава продюсерской компании "Ардани артистс" /Ardani Artists/ Сергей Данилян.

"Грани" - детище Фонда содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой и "Ардани артистс". Предыдущие авторские проекты балерины - "Красота в движении" и "Диалоги" - также были подготовлены при содействии компании Даниляна. Они были удостоены престижной российской премии "Золотая маска".

"Грани" - это уже третья работа Дианы, - рассказал Данилян. - Она думает о будущем и о том, каким образом она хотела бы себя трансформировать в современном искусстве танца. Название нового проекта говорит о том, что мы пытаемся раскрыть и осмыслить новые грани таланта Дианы Вишневой".

В программу "Граней" входят два одноактных балета. Первый из них под названием "Переключение" /Switch/ был поставлен специально для Вишневой директором Балета Монте-Карло Жаном-Кристофом Майо. По словам танцовщицы, это представление - "история о женщине, ее альтер-эго и отношениях с мужчинами". В постановке использована музыка американского композитора Дэнни Эльфмана, написавшего композиции почти ко всем работам Тима Бертона, сериалу "Отчаянные домохозяйки", фильмам "Миссия невыполнима", "Люди в черном", "Особо опасен". "Женщина в комнате" /Woman in a Room/ - второй балет, входящий в программу "Граней", - был создан для Вишневой французской танцовщицей и хореографом Каролин Карлсон. Постановка, по словам Даниляна, показывает жизненный путь женщины с ее радостями и печалями. В этом сольном балете использована музыка итальянского виолончелиста и композитора Джованни Соллима.

Балерина рассчитывает, что "Грани" вызовут живой отклик у публики как в США, так и в России. "Что-то новое должно всегда вызывать определенный шок. Пусть это будет даже отрицательное впечатление. В этом и есть эксперимент и риск", - поделилась она с корр. ИТАР-ТАСС в перерыве между репетициями в Нью-Йорке. Она также отметила, что работа с новыми хореографами оказывает особое влияние на ее технику. "Когда обращаешься к новому хореографу, к новому стилю, ты должна забыть обо всех своих регалиях, имени и быть абсолютно открытой, чтобы окунуться в этот эксперимент, - пояснила она. - Современная хореография дает совершенно иное понимание того, как ты можешь двигаться в пространстве".

Премьера "Граней" состоится на сцене Центра искусств Сегерстром в Лос-Анджелесе 6 ноября. В декабре они будут показаны в оперном театре "Салль Гарнье" в Монте-Карло. Российские же зрители смогут увидеть постановку весной 2014 года: в марте на сцене Большого театра, в апреле - Мариинского.

"Мы обязательно привезем этот проект в Россию, - подчеркнула балерина. - Как же без этого? Его уже ждут".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent