Балерина Диана Вишнева открыла свою выставку в Петербурге

 Балерина Диана Вишнева открыла свою выставку в Петербурге

В государственном музее театрального и музыкального искусства в Петербурге открылась мультимедийная выставка "Движение никогда не лжет", посвященная 15-летию творческой деятельности Народной артистки России, балерины Дианы Вишневой.
Гостей встречали юные ученицы Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, которую Диана окончила в 1995 году. Королева танца, божественная - так называют приму Мариинского театра. Директор музея Наталья Метелица рассказывала, что "эти стены, где прежде находилась Дирекция Императорских театров, помнят посещения многих знаменитостей, балетных прим - Кшесинскую, Карсавину, Уланову, Павлову, Плисецкую…"
- Этой выставкой мы (имею в виду театр) не подводим итоги, лишь хотим показать, как много сделано и чем я живу сейчас, - говорит Вишнева.
Виновница торжества призналась, что не ожидала увидеть на своей выставке так много людей. Рассказала, что долго выбирала место, где хотелось бы провести ее, что не контролировала ее организацию (выступления, переезды не позволили ей этим заниматься), и что все получилось только благодаря ее папе, взявшему на себя всю подготовительную работу. Виктор Вишнев, к слову, является президентом Фонда содействия балетному искусству Дианы Вишневой.
На вопрос журналистов о том, что на этой выставке балерине особенно дорого (какой приз или костюм?), она ответила:
- Здесь для меня все дорого. Выставка уникальная, замечательная, волшебная. Название "Движение никогда не лжет" - это высказывание Марты Грэм, великого американского хореографа, работу которой - "Лабиринт" - я представлю в своем бенефисе. Одноактный балет был создан Грэм в 1947 году, но на российской сцене он поставлен впервые.
Смотреть фоторепортаж Дмитрия Кощеева
Экспонаты заняли два зала. Костюмы, в которых Вишнева танцевала в Мариинском театре, - из спектаклей "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Жизель", "Лебединое озеро". Гримировальный столик, на нем вещи актрисы: иконка, театральный грим, флакон духов, веер, маленький плюшевый медвежонок. Афиши, призы. Видеофильмы, рассказывающие о творчестве Вишневой. Фотографии репетиций, сцен из спектаклей. Самая свежая - сделана в Нью-Йорке известным французским фотографом Патриком Демаршелье для русского журнала Vogue. Есть и фотографии из мира кино: Вишнева снималась в фильме режиссера Рустама Хамдамова "Бриллианты" (картина была показана в прошлом году на Венецианском кинофестивале).
Представлены "бытовые" снимки: регистрация рождения Дианы во дворце "Малютка" (крошка у папы на руках), ее детство - с мамой и сестрой Оксаной, с дедушкой на рыбалке, в школе, в кружке хореографического танца в ленинградском ДК имени Горького. Юная балерина с педагогами, репетиторами, хореографами. С Галиной Улановой в Большом театре. Золотая медаль международного конкурса юных артистов балета в Лозанне, выигранная в 1994 году, и письмо мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, поздравившего балерину с победой.
Какой характер у Дианы? Чем она любит заниматься в свободное время? Актриса впускает публику в свой мир, приоткрывает завесу над личной жизнью. Выдержки из интервью, лаконичные ответы на вопросы о сокровенном. Читаем:
- Я знала и знаю только бесконечную любовь родителей ко мне.
- В принципе, все, что я умею, - это вклад многих людей.
- А вы встречали балерину без характера? Их нет.
- Я очень требовательный человек, прежде всего, к себе.
- Мне не нужны миллионы, хотя я привыкла к комфорту.
- Я не капризничаю и не строю из себя приму. Разумные требования - и все.
- Я никогда не теряю времени попусту и не делаю лишнего.
- У меня не получается отдыхать.
- Мне трудно долго находиться дома, в четырех стенах.
- Люблю читать, хотя вечерами от усталости роняю книгу из рук.
Вслед за открытием выставки 23 июня в Мариинском театре состоится "Бенефис Дианы Вишневой" с участием звезд мирового балета. А в октябре балерина планирует представить в Мариинском театре новый сольный проект - "Диана Вишнева. Диалоги".
Выставка в Петербурге будет работать два месяца, до 28 августа. Возможно, позже ее привезут в Москву.
Справка "РГ"

Фонд Дианы Вишневой учрежден в 2010 году. Это культурная и благотворительная организация, действующая на территории России, США и Японии. Основные цели - повышение доступности балетного искусства для различных слоев общества, его популяризация, создание новых балетных проектов, помощь ветеранам сцены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent