Deep Purple представит новый альбом на концерте в Москве

Deep Purple представит новый альбом на концерте в Москве

МОСКВА, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/. Британская рок-группа "Дип перпл" /Deep Purple/, совершающая в настоящее время европейское турне, выступит в среду в российской столице. Она представит вышедший недавно альбом "Now What?!" в спорткомплексе "Олимпийский".

О предстоящих российских концертах, второй из которых состоится 8 ноября в Санкт-Петербурге, в интервью ИТАР-ТАСС рассказал гитарист легендарного коллектива Стив Морс.

"У нас еще нет точной программы выступлений, зато есть список песен, которые мы можем сыграть во время нынешнего тура. Так, в него вошли семь вещей с нового альбома, из которых мы пока играем пять. В принципе, мы отрепетировали все /новые/ композиции, но для живого исполнения больше всего подходят именно семь из них", - сообщил он.

По словам музыканта, все упирается в физическое состояние вокалиста группы, 68-летнего Иэна Гиллана, который уже давно испытывает проблемы с голосовыми связками и с которым неизменно согласуется текущий репертуар.

"Я не знаю, в какой форме будет Иэн, что станет с его голосом, когда мы до вас, наконец, доберемся; какие песни он сможет вытянуть, а какие - нет, - пояснил Морс. - Это полностью зависит от Иэна: ему ведь глубоко за 60". "Тем не менее, этот поразительный человек невероятным образом адаптируется к графику и переносит все тяготы гастролей. Иэн постоянно находится в разъездах, и так - всю жизнь! - воскликнул он. - Так что только Иэн способен решать, сколько по времени он сможет петь и какие именно композиции следует отобрать с учетом состояния его связок".

Основу российских выступлений Deep Purple составит материал с нового альбома

Собеседник агентства затруднился раскрыть причины, по которым география российской поездки "Дип перпл", в отличие от предыдущих туров, охватывает в этот раз лишь Москву и Санкт-Петербург, но пообещал наверстать упущенное.

"Надеюсь, в обозримом будущем мы вернемся, чтобы выступить в ряде городов на востоке России. Возможно, это произойдет уже в апреле", - добавил он.

Морс также отметил, что о прекращении совместной деятельности или изменениях в составе речи пока не идет.

"Я не знаю /когда это случится/. Это очень сложный вопрос. Разумеется, такое решение /о роспуске группы/ мы будем откладывать до последнего и продолжим работать до тех пор, пока не окончим свои дни в какой-нибудь очередной гостинице. Вот как все произойдет на самом деле!" - со смехом произнес он.

По словам гитариста, аналогичной точки зрения придерживается и 65-летний ударник Иэн Пэйс - единственный член коллектива, играющий в нем с момента основания в 1968 году.

"Полагаю, что Иэн Пэйс тоже гордится группой и ее историей, ведь он был свидетелем ее появления на свет в 1960-х годах, и я не думаю, что он мечтает увидеть кого- нибудь другого в качестве барабанщика "Дип перпл", - сказал он. "Что касается меня, то я хотел бы играть на гитаре в этой команде вплоть до ее последнего шоу", - заключил самый "молодой" участник квинтета, 59-летний уроженец США Стив Морс.

Взмыв в 1970 году на вершину музыкального Олимпа, коллектив по-прежнему остается одним из самых популярных среди исполнителей хард-рока в мире, и его влияние на становление жанра трудно переоценить. Записи группы разошлись многомиллионными тиражами, а одно время она считалась, согласно Книге рекордов Гиннесса, даже самой громкой на планете.

Ее современный состав сформировался в 2001 году. Сейчас в него, помимо Гиллана, Пэйса и Морса, входят клавишник Дон Эйри и басист Роджер Гловер.

Практически с первых лет существования за "Дип перпл" закрепилась слава "русской народной группы". Однако, по иронии судьбы, коллектив, совершивший революцию в рок- музыке, добрался до России лишь в 1996 году. Зато с того момента его концерты здесь стали доброй традицией, и каждый раз им сопутствовали неизменные аншлаги. Последний визит "темно-лиловых" в Россию состоялся осенью прошлого года. Более того, Пэйс, Гиллан и Морс приезжали по отдельности с собственными проектами.

За свою историю группа записала 19 студийных альбомов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent