Первый показ в России фильма "Фауст", получившего "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, состоится в Ульяновске

Первый показ в России фильма Александр Сокуров привезёт в Ульяновск свой фильм "Фауст", получивший "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правительстве Ульяновской области. Это будет первый показ киноленты в России.


Картину режиссёр представит в рамках Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации", который пройдёт 23-28 сентября. Пройдет также творческая встреча с создателем ленты. Фильм "Фауст" Александра Сокурова завоевал главный приз кинофестиваля в Венеции. Картина является заключительной частью тетралогии Сокурова о людях во власти, начатой режиссером в 1999 году. Все фильмы этой серии созданы в сотрудничестве со сценаристом-драматургом Юрием Арабовым.


Предваряя премьеру, в Ульяновске будет организован показ трех первых фильмов тетралогии в ретроспективе - "Молох" /о Гитлере/, "Телец" /о Ленине/ и "Солнце" /о японском императоре Хирохито/.


В рамках конгресса состоится показ кинолент Союза Независимых Государств. Киноиндустрию Грузии представит лента "Стрекоза". Фильм "Невестка" представит Народная артистка СССР из Таджикистана Майя Аймедова. В афишу включены картины студий Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Армении, Украины и Туркмении.


Участками конгресса станут около тысячи деятелей культуры и искусств России, стран ближнего и дальнего зарубежья, ученых и бизнесменов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent