Оргкомитет литературного конкурса "Русская премия" объявил о начале приема работ

Оргкомитет литературного конкурса Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская премия" объявил сегодня о начале приема работ на соискание премии по итогам 2011 года.


На конкурс принимаются произведения в трех номинациях: "крупная проза" /романы/, "малая проза" /повести и сборники рассказов/ и "поэзия", сообщил корр.ИТАР-ТАСС координатор проекта Олег Краснов.


Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 тыс рублей. Лауреаты, занявшие второе и третье места в каждой номинации, получат премии в размере 60 тыс и 45 тыс рублей. С 2010 года вручается специальный приз /в размере 45 тыс рублей/ и диплом Оргкомитета и жюри конкурса - "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Последний срок подачи произведений на конкурс - 30 ноября 2011 года. Новый состав жюри "Русской премии" будет объявлен в октябре.


Международный литературный конкурс "Русская премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, "Русская премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнер конкурса - Президентский центр Бориса Ельцина.


"Русская премия" присуждается авторам, живущим за пределами РФ, но пишущим на русском языке. За шесть лет существования премии лауреатами конкурса стали около 50 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent