Объявлены номинанты на премию «Ника»

Объявлены номинанты на премию «Ника»

Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на старейшую отечественную кинопремию «Ника», сообщает ТАСС.

Претендовать на победу в категории «Лучший фильм» будут «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Трудно быть Богом» Алексея Германа-старшего, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Испытание» Александра Котта и «Дурак» Юрия Быкова.

Звягинцев, Герман (посмертно) и Кончаловский выдвинуты на приз за лучшую режиссуру. «Левиафан» и «Трудно быть богом» также могут быть награждены за лучшую работу сценаристов, операторов, звукорежиссеров и художников-постановщиков.

В номинации «Лучшая мужская роль» бороться за победу будут Артем Быстров («Дурак»), Александр Збруев («Кино про Алексеева»), Алексей Серебряков («Левиафан») и Леонид Ярмольник («Трудно быть богом»). Претендовать на звание лучшей актрисы года будут Елена Лядова («Левиафан»), Агния Кузнецова («Да и да») и Северия Янушаускайте («Звезда»).

Янушаускайте также номинирована в категории «Открытие года», где ее конкурентами станут режиссер «Класса коррекции» Иван И. Твердовский и сценаристы «Комбината "Надежда"» Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко и Иван Угаров.

Президент академии Кончаловский также огласил имена лауреатов почетных премий «Ника». Ими станут актриса Лия Ахеджакова в номинации «Честь и достоинство», бывший глава Музея кино Наум Клейман (за вклад в науку кино) и сценарист Юрий Клепиков (за вклад в киноискусство).

Церемония вручения «Ники» пройдет 31 марта. Всего в этом году на премию выдвинуто 114 картин, среди них 43 игровых, 40 неигровых и 28 анимационных. Среди номинантов не оказалось фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», получившей в 2015-м «Золотого орла» как лучшая картина года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent