МВД России настояло на снятии картины Айвазовского с лондонских торгов

МВД России настояло на снятии картины Айвазовского с лондонских торгов

МВД России настояло на снятии картины Ивана Айвазовского «Вечер в Каире» с лондонских торгов. Министерство направило по линии Интерпола запрос в правоохранительные органы Великобритании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Елену Алексееву.

«Российское бюро Интерпола продолжает предпринимать все возможные меры в рамках международного полицейского сотрудничества по разрешению вопроса о возвращении картины Айвазовского "Вечер в Каире" ее законному владельцу», — заявила Алексеева.

Она добавила, что в настоящее время Национальное центральное бюро Интерпола ожидает ответ от правоохранительных органов Великобритании на отправленный запрос.

Полотно, написанное в 1870 году, будет выставлено на продажу в Лондоне 2 июня в аукционном доме Sotheby's.

Представители Sotheby's утверждают, что картины «Вечер в Каире» нет в списках украденных предметов искусства, которые ранее распространило Министерство культуры России.

30 мая стало известно, что Российское бюро Интерпола направило в правоохранительные органы Великобритании запрос с требованием снять «Вечер в Каире» с торгов. По словам Алексеевой, эта картина была похищена в 1997 году из частной коллекции в Москве.

В начале XX века полотно «Вечер в Каире» находилось в собственности собирателя Н.И. Дедова, а в 1940-х годах его приобрел Иван Носенко, занимавший в то время пост наркома судостроительной промышленности. После смерти Носенко в 1956-м обладательницей коллекции стала его вдова, у которой, по сведениям МВД РФ, картина и была украдена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent