Умер художник Владимир Сальников

Художник Владимир Сальников умер 24 июля в Москве. Ему было 64 года. О смерти Сальникова написала в своем Facebook куратор Елена Куприна-Ляхович.

Сальников занимался живописью, иллюстрацией, видеоартом, художественной критикой, преподаванием. Его работы находятся в коллекциях Музея Маяковского в Москве, в РОСИЗО Министерства культуры, Музее искусства ХХ века в польской Лодзи, Музее чешской литературы в Праге, коллекции Великой Герцогини Люксембурга, коллекции швейцарца Эрика Пешлера.

В 1970-х и 1980-х Сальников работал иллюстратором в нескольких московских издательствах. В то же время он преподавал рисунок, живопись и композицию на графическом факультете Московского полиграфического института, а в 1990-х читал лекции в Школе современного искусства РГГУ.

Впервые его работы выставлялись в 1968 году. В 1980-м в редакции журнала «Литературное обозрение» прошла первая персональная выставка художника. Следующие выставки Сальникова, такие, как «Доверчивый супруг», «Племянница художника Гитлера», «Спасение пространств» прошли уже в 1990-х.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent