Фильм "Елена" Андрея Звягинцева выходит в российский прокат

Фильм Обладатель специального приза Каннского фестиваля - фильм "Елена" Андрея Звягинцева выходит сегодня в российский прокат. В Москве он будет идти на экранах 25 кинотеатров.


"Елена" - третий полнометражный фильм Звягинцева, вызвавший интерес еще до того, как был снят - до начала съемок картина была удостоена награды на престижном международном фестивале "Сандэнс" за лучшую сценарную разработку. Международная премьера ленты состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где она получила специальный приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд". Режиссер Эмир Кустурица, возглавлявший судейскую коллегию в этом году, признался: "Ну какое же счастье, когда появляется хороший фильм!"


В России картина Звягинцева была показана на закрытии кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. Кроме того, с оглушительным успехом прошел специальный показ в рамках Московского Международного кинофестиваля. Продюсеры решились на беспрецедентный шаг – "Елену" демонстрировали два раза подряд, поскольку зал Дома кино не смог вместить всех желающих увидеть новую ленту.


В драме Звягинцева рассказана история пожилой пары Елены /Надежда Маркина/ и Владимира /Андрей Смирнов/. Он, будучи обеспеченным человеком, относится к жене скорее как к служанке и не намерен помогать ее безработному сыну и его семье. Когда Владимира сражает сердечный приступ, он собирается изменить завещание и отдать большую часть денег своей дочери от первого брака. И тогда скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок.


По словам самого режиссера, "Елена" - это фильм о разрушении, о личном апокалипсисе, история одновременно злободневная и вечная. "Картина дала мне возможность взглянуть на магистральную идею нового времени: выживание, спасение себя самого любой ценой, - поясняет Звягинцев. - Вместе с ростом индивидуальных свобод обществу необходим параллельный рост солидарности. Разобщение, индивидуализм приводит человечество к тому, что мы скоро будем походить на пауков в банке. В глубине своего существа каждый человек пронзительно одинок".


В свою очередь продюсер ленты Александр Роднянский убежден, что "впервые режиссер, склонный к притчевому кинематографу, наполненному символами и поэзией, сделал фильм, в котором лаконично, жестко и трезво диагностируются современные нравы". По его словам, "Елена" - бескомпромиссная драма, пронзительно точная картина, в которой зрители увидят и узнают самих себя.


Предполагается, что фильм выйдет в прокат не только в России. Во Франции он появится на экранах 11 января, также достигнуты договоренности о его прокате в США, Нидерландах, Швейцарии, Греции и других странах. Звягинцев, первая картина которого "Возвращение" получила в Венеции "Золотого льва", а вторая - "Изгнание" - была удостоена в Канне "Золотой пальмовой ветви" за лучшую мужскую роль, признан на Западе одним из самых востребованных российских режиссеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent