Фильмом "Елена" Андрея Звягинцева открывает свой новый сезон московский Дом кино

Фильмом Российским фильмом "Елена" Андрея Звягинцева открывает сегодня свой новый, 77-й по счету сезон московский Дом кино.


"Елена" - третий полнометражный фильм Звягинцева, вызвавший интерес еще до того, как был снят - до начала съемок картина была удостоена награды на престижном международном фестивале "Сандэнс" за лучшую сценарную разработку.


Международная премьера ленты состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где она получила специальный приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд". Режиссер Эмир Кустурица, возглавлявший судейскую коллегию в этом году, признался: "Ну какое же счастье, когда появляется хороший фильм!"


В России картина Звягинцева была показана на закрытии кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. Кроме того, с оглушительным успехом прошел ее специальный показ в рамках Московского Международного кинофестиваля. Продюсеры решились на беспрецедентный шаг - "Елену" демонстрировали два раза подряд, поскольку зал Дома кино не смог вместить всех желающих увидеть новую ленту.


В драме Звягинцева рассказана история пожилой пары Елены /Надежда Маркина/ и Владимира /Андрей Смирнов/. Он, будучи обеспеченным человеком, относится к жене скорее как к служанке и не намерен помогать ее безработному сыну и его семье. Когда Владимира сражает сердечный приступ, он собирается изменить завещание и отдать большую часть денег своей дочери от первого брака. И тогда скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок.


По словам самого режиссера, "Елена" - это фильм о разрушении, о личном апокалипсисе, история одновременно злободневная и вечная. "Картина дала мне возможность взглянуть на магистральную идею нового времени: выживание, спасение себя самого любой ценой, - поясняет Звягинцев. - Вместе с ростом индивидуальных свобод обществу необходим параллельный рост солидарности. Разобщение, индивидуализм приводит человечество к тому, что мы скоро будем походить на пауков в банке. В глубине своего существа каждый человек пронзительно одинок".


Показ "Елены" станет эффектным прологом открытия нового сезона в Доме кино. "Только вдумайтесь – нашему Дому уже 77 лет, целая человеческая жизнь!", - сказал ИТАР-ТАСС председатель Правления Дома кино Виктор Мережко. - Сюда приходили на свои премьеры наши великие кинематографисты, наш дом давно стал легендой".


Он рассказал, что в ноябре публику ждут показы самых известных фильмов года, среди которых "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Без правил" Александры Ерофеевой, "Москва - Москва" Сергея Сенцова, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова и "Суходол" Александры Стреляной. Также зрители увидят большую программу документальных и анимационных картин, а для юных зрителей будет организован "Детский и семейный клуб".


"Но особое внимание для любителей отечественного кино будут представлять, безусловно, юбилейные вечера известных кинематографистов, - убежден Мережко. - В Доме кино будут чествовать всенародно любимых актеров и режиссеров: Игоря Масленникова, Николая Бурляева, Татьяну Конюхову. Кроме того, пройдут вечера памяти Людмилы Гурченко, Эмиля Лотяну, Павла Винника и Сергея Столярова".


Виктор Мережко обратился к коллегам с призывом помнить и любить Дом кино. "Приходите, чтобы увидеть друзей, соратников, посмотреть фильмы друг друга, поздравить, порадоваться, а, может, и утешить в случае неудачи", - просит он кинематографистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent