С сумасшедшим аншлагом проходит в Минске Международный фестиваль Юрия Башмета

С сумасшедшим аншлагом проходит в Минске Международный фестиваль Юрия БашметаС сумасшедшим аншлагом проходит в Минске Международный фестиваль Юрия Башмета. И если в художественном плане тут нет ничего удивительного, то в экономическом смысле - это своеобразный феномен. Ведь, как стало известно ИТАР-ТАСС, самый дешевый билет на концерты фестиваля стоит 70 тыс белорусских рублей, что равняется примерно 10 долларам, а средняя зарплата в стране сейчас составляет около 300 долларов. Но, как выясняется на практике, финансовый кризис не всегда влечет за собой духовную инфляцию. Во всяком случае любовь белорусов к классической музыке не подверглась девальвации, что наглядно подтвердил очередной концерт башметовского фестиваля, состоявшийся в минувший вторник в Белорусской Государственной филармонии.


Хотя заранее было известно, что все билеты давно проданы, у кассы Белгосфилармонии выстроилась длиннющая очередь - ждали, что называется, до последнего и готовы были платить за самые неудобные места. Кстати, одно из них / за колонной/ досталось корр. ИТАР-ТАСС. Зал был заполнен до отказа - заняты были и откидные кресла и дополнительные стулья. Но концерт стоил того. Его участниками стали обладатели премии "Грэмми", артисты Камерного ансамбля "Солисты Москвы" во главе со своим бессменным руководителем выдающимся альтистом современности, народным артистом СССР Юрием Башметом, который выступил в двух ипостасях: и как дирижер, и как солист. В таком прекрасном исполнении прозвучали произведения Моцарта, Шопена, Шуберта и Шнитке. Публика была в восторге и в финале концерта наградили музыкантов оглушительной овацией. Аплодировали стоя, многократно вызывая на бис Башмета и его команду.


"С таким успехом в Минске всегда проходят фестивали Башмета", - охотно подтверждали ИТАР-ТАСС покидавшие зал белорусские меломаны. Она взахлеб говорили о том, что каждый фестиваль обязательно чем-то удивляет. К примеру, нынешний, уже шестой по счету, открылся 1 октября в цирке, и рисковый Башмет играл Берлиоза на огромной высоте - прямо под куполом. А закрываться фестиваль будет 10 октября во Дворце спорта специальным проектом "Классика встречает рок", где хедлайнером выступит популярная украинская группа "Океан Ельзи".


Впрочем, афиша фестивальной декады изобилует звездными именами. В ней значатся заслуженный артист РФ пианист Николай Луганский и замечательный итальянский флейтист Массимо Мерчелли, маститый эстонский дирижер Андрес Мустонен и талантливый венгерский скрипач Кристоф Барати. Недаром президент Белоруссии Александр Лукашенко в приветствии фестивалю особо подчеркнул, что "за свою сравнительно короткую историю этот творческий форум, в основу которого заложена благородная идея сближения народов с помощью великого искусства, превратился в одно из крупнейших культурных явлений нашего времени. На его сценических площадках прошли десятки незабываемых концертов, соединивших классику и современность, выступили прославленные артисты и зажглись новые звезды".


Кстати, башметовский фестиваль уже не ограничивается только Минском. Один из своих маршрутов он проложил в белорусский город Могилев, где 3 октября на открытии другого известного фестиваля "Золотой шлягер" Башмет выступил со своими "Солистами Москвы". К тому же именно сейчас в Минске проходит третья Молодежная музыкальная академия стран СНГ, артистическим директором которой также является блистательный музыкант и профессор Московской консерватории Юрий Башмет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent