В Индии пропали два пейзажа Николая Рериха и объявились на аукционе в Лондоне

В Индии пропали два пейзажа Николая Рериха и объявились на аукционе в ЛондонеПропитанные восточной мистикой картины Николая Рериха действительно наделены какой-то "чертовщинкой". Подаренные когда-то их автором Индийскому институту сельскохозяйственных исследований они оттуда внезапно исчезли и объявились сейчас на аукционе в Лондоне.


По сообщениям местных СМИ, Центральное бюро расследований Индии официально запросило Интерпол о помощи в расследовании кражи и обстоятельств вывоза на Запад двух полотен Рериха с завораживающими пейзажами Гималаев. Никто их не писал так, как этот поселившийся в Индии русский художник. Отсюда и стоимость похищенных картин - их эстимейт на лондонских торгах 2 миллиона долларов США.


Похищенные рериховские картины экспонировались не в строго охраняемом музее, а украшали интерьер учреждения, которое к искусству не имело никакого отношения. Но дар есть дар, и пейзажи Рериха находились в индийском институте сельхозисследований по праву. Вот только оберегать их надо было тщательнее. Если правоохранительные органы Индии очень постараются, то им удастся предотвратить продажу этих картин. В ином случае они скорее всего станут собственностью частного коллекционера, который не станет придавать гласности свое имя. В его собрании они могут потом находиться неизвестно какое время, возможно до тех пор, пока этому ценителю прекрасного не понадобятся большие деньги и он не решит выставить их на новый аукцион.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent