Правительство Индии пытается вернуть на родину украденные картины Николая Рериха

Правительство Индии пытается вернуть на родину украденные картины Николая РерихаПравительство Индии пытается вернуть на родину два гималайских пейзажа кисти Николая Рериха, которые сначала были похищены из Национального института сельскохозяйственных исследований /India Agriculture Research Institute/ в индийской столице, а затем проданы на аукционе "Сотбис" в Лондоне частному коллекционеру.


По данным журнала "Индиа тудей", в начале следующей недели в Великобританию отправится высокопоставленная индийская делегация в составе секретаря правительственного Индийского совета по сельскохозяйственным исследованиям Раджива Мехриши, директора Национального института сельскохозяйственных исследований Х.С.Гупты и представителя Центрального бюро расследований /ЦБР/ Асифа Джалала.


Как ожидается, индийская сторона проведет с понедельника по среду консультации с юристами и, как сообщает издание, "рассмотрит все возможности возвращения национального достояния /картин/ в Индию".


Предполагается, что украденные картины были созданы Николаем Рерихом в период его пребывания в Индии между 1923 и 1947 годом и ушли с молотка за 102 млн индийских рупий / почти 2 млн долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent