В Великобритании вручили престижную премию "Граммофон", среди лауреатов - российские исполнители

В Великобритании вручили престижную премию Записи российских исполнителей классической музыки - сопрано Анны Нетребко и Марины Поплавской, а также дирижера Василия Петренко - были удостоены престижной премии в области классической музыки, присуждаемой британским журналом "Граммофон". Лауреаты награды были объявлены здесь в минувший четверг.


В наиболее престижной номинации - "Лучшая запись года" - премия была вручена чешскому струнному квартету Павла Хааса за диск с произведениями Антонина Дворжака.


Премия за достижения в творческой карьере была присуждена британской меццо-сопрано Дженет Бейкер. 78-летняя певица покинула оперную сцену в 1978 году, однако ее записи до сих пор пользуются популярностью у любителей классической музыки.


Награда в престижной категории "Выбор редактора" была присуждена диску с записью оратории Джоаккино Россини "Стабат Матер" в исполнении Анны Нетребко и Джойс ДиДонато в сопровождении хора и оркестра римской Академии "Санта- Чечилия" под управлением Антонио Паппано.


В категории "Лучший спектакль на ди-ви-ди" "Граммофон" получила видеозапись оперы Джузеппе Верди "Дон Карлос" в постановке театра "Ковент-Гарден". Главные партии в спектакле исполняют Роландо Вильясон и Марина Поплавская.


В категории оркестровой музыки премии удостоена запись 10-й симфонии Шостаковича в исполнении Королевского Ливерпульского филармонического оркестра под руководством его главного дирижера Василия Петренко.


Премия журнала "Граммофон", присуждаемая записям классической музыки, является одной из самых престижных в мире. Она считается британским аналогом американской премии "Грэмми". Отличие двух наград заключается в том, что американская присуждается как в области классической, так и популярной музыки, а "Граммофон" вручается только за классические записи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent