Виктор Третьяков отметит 65-летие концертом в Большом зале Московской консерватории

Виктор Третьяков отметит 65-летие концертом в Большом зале Московской консерватории Народный артист СССР Виктор Третьяков отметит сегодня свое 65-летие концертом в Большом зале Московской консерватории. Вместе с прославленным музыкантом, которого по праву считают одним из символов русской скрипичной школы, выступят его давний друг и сценический партнер Юрий Башмет, а также Государственный симфонический оркестр "Новая Россия". Прозвучат сочинения Брамса и Бруха.


По словам Юрия Башмета, Виктор Третьяков - "эталонный скрипач". "Можно, обладая некой гармонией во всем, просто идти по тому пути, которым уже прошли сотни выдающихся скрипачей мира, и тем не менее суметь сказать свое и оставить след в сердце слушателей", - утверждает Башмет. Сотрудничество блистательных артистов началось в 70-е годы, когда Виктор Третьяков предложил Юрию Башмету вместе исполнить камерные сочинения Брамса. Совместные выступления стали традицией.


Известность пришла к Виктору Третьякову после триумфальной победы на Международном конкурсе имени Чайковского в 1966 году. О 19-летнем юноше, только что окончившем первый курс Московской консерватории, заговорили как о феноменально одаренном музыканте. Вот уже более четырех десятилетий концерты артиста проходят с неизменным успехом по всему миру. Третьяков признан одним из лучших исполнителей музыки Чайковского. Восторженных отзывов удостоены его интерпретации произведений Баха, Моцарта, Паганини, Сибелиуса, Брамса, Мендельсона, Шуберта, Шоссона и других композиторов.


С 1983 по 1991 годы Виктор Третьяков возглавлял Государственный камерный оркестр СССР. В наши дни он преподает в Кельнской высшей школе музыки /Германия/. Маэстро - профессор Московской консерватории. Много сил Третьяков отдает своим ученикам. Всемирно известный музыкант и педагог участвует в международных фестивалях, в жюри престижных конкурсов. Третьяков работает в совете попечителей Фонда "Новый век русского исполнительского искусства", в руководстве Благотворительного фонда имени Янкелевича. Музыкальные традиции маэстро продолжают его дочери: лауреаты международных конкурсов скрипачка Анна и пианистка Мария Третьяковы.


Виктор Третьяков - лауреат Государственной премии имени Глинки, а также премии имени Шостаковича Международного благотворительного фонда Башмета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent