Памяти Андрея Вознесенского посвящен вечер, которым открылся новый сезон ЦДЛ

Памяти Андрея Вознесенского посвящен вечер, которым открылся новый сезон ЦДЛ Памяти выдающегося русского поэта Андрея Вознесенского / 1933-2010/ посвящен сегодняшний вечер, которым открывает свой новый, 78-й сезон Центральный Дом литераторов /ЦДЛ/. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в дирекции ЦДЛ, где многократно, начиная с 60-х годов прошлого столетия, выступал знаменитый маэстро.


"Со времени ухода из жизни Андрея Андреевича ушло менее чем полтора года, но за этот период дань его светлой памяти отдали многие его друзья и коллеги, - сказала вдова писателя Зоя Богуславская. - В театре "Школа современной пьесы" состоялся очень взволновавший меня концерт, в котором участвовали такие выдающиеся мастера русской культуры, как Юрий Любимов, Марк Захаров. Аналогичный вечер прошел в Доме ученых, где Вознесенского вспоминали не только поэты, но и художники, архитекторы, научные работники, с которыми он был связан годами творческой дружбы".


А сегодня на экране ЦДЛ будут демонстрироваться фрагменты из четырехсерийного фильма "Андрей и Зоя", который спустя несколько месяцев после кончины поэта шел по российскому телевидению. В вечере памяти поэта примет участие знаменитый композитор Алексей Рыбников, который вместе со своими коллегами представит фрагменты из легендарной рок-оперы "Юнона" и "Авось". Вечер ведет друг и коллега Вознесенского, известный писатель Александр Кабаков, а собираются выступить на сцене ЦДЛ Олег Табаков, Марк Захаров, Юрий Арабов и другие мастера.


Зоя Богуславская обещала прочитать сегодня стихотворение Андрея Вознесенского "Последняя лестница". Она также сообщила, что к ней постоянно обращаются представители российского телевидения с просьбой продолжить сериальный телерассказ о жизни Вознесенского, об их дружбе и любви.


Вечер, посвященный Андрею Вознесенскому, откроет цикл интересных встреч и знакомств, а также памятных мероприятий. Так, 27 октября Министерство культуры РФ совместно с ЦДЛ организует здесь юбилейную встречу в честь 200-летия со дня рождения великого русского критика Виссариона Белинского /1811-1848/. Под девизом "Неистовый Виссарион" пройдет вечер, на котором пойдет речь о влиянии Белинского на развитие русской литературы и память о котором сохраняется во многих городах России и стран СНГ. Его имя присвоено Пензенскому государственному педагогическому университету, а улицы Белинского есть в Санкт-Петербурге, Минске, Алма-Ате, Красноярске и ряде других городов.


В планы ЦДЛ только до конца октября включены вручение Национальной литературной премии "Золотое перо Руси", проведение дней памяти лауреата Нобелевской премии мира, норвежского ученого Фритьофа Нансена, а также презентации новых книг, стихов и прозы известных московских прозаиков и поэтов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent