80-летию Дмитрия Башкирова посвящают выступление в Москве ученики прославленного пианиста и педагога

80-летию Дмитрия Башкирова посвящают выступление в Москве ученики прославленного пианиста и педагога Юбилею народного артиста России Дмитрия Башкирова посвящают выступление в Большом зале Московской консерватории ученики прославленного пианиста и педагога. Концерт состоится сегодня – в день 80-летия маэстро.


Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в консерватории, в числе участников предстоящего вечера – пианисты Денис Кожухин, Станислав Юденич, Давид Кадуш /Франция/, Симфоничсекий оркестр Московской консерватории под управлением Анатолия Левина. В программе – произведения Мендельсона, Чайковского и Прокофьева.


Еще в студенческие годы учитель Башкирова по Московской консерватории Гольденвейзер отмечал, что "у него есть свойство, которому трудно научить: исполнительский талант, способность своим исполнением увлечь аудиторию".


Артистическая карьера Дмитрия Александровича началась с победы на международном конкурсе имени Маргариты Лонг в Париже. С активной концертной деятельностью маэстро успешно сочетал педагогическую. В 1957 - 1991 гг он преподавал в Московской консерватории, сначала в качестве ассистента, а затем как профессор. В 1987 году Башкиров стал одним из основателей Высшей школы имени королевы Софии в Мадриде.


Дмитрий Башкиров удостоен высоких наград: Ордена короля Альфонса Х, Почетных медалей Мадридского университета и Роберта Шумана, Почетного знака Рурского фестиваля пианистов /Германия/. Он – почетный профессор Шанхайской консерватории /Китай/.


По мнению коллег, Дмитрий Башкиров – человек и артист редкого обаяния, один из лучших педагогов в мире.


3 ноября в Москве состоится еще один концерт, посвященный маэстро. Дмитрий Башкиров проведет мастер-класс для всех желающих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent