Известный музыкант Стас Намин отметит свой юбилей грандиозным творческим вечером в Москве

Известный музыкант Стас Намин отметит свой юбилей грандиозным творческим вечером в Москве Известный российский музыкант Стас Намин /Анастас Микоян/ отметит сегодня свое 60-летие грандиозным творческим вечером в Москве. Праздничный концерт, который обещает показать всю многогранность личности маэстро, состоится в столичном Доме музыки.


Знаменитый мэтр признался в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что встречает свой юбилей, будучи "абсолютно счастливым человеком". "Я на сто процентов счастливый человек. Это даже не обсуждается. И это счастье не связано с тем, реализовал ли я что-то в своей жизни или нет. Я не считаю, что обязательно надо что-то реализовывать, чтобы состояться. Мне кажется, что это искусственные, придуманные критерии ценности человеческой жизни. Я счастлив, потому что чувствую себя счастливым. Надо жить в кайф, вот и все", - пояснил Намин.


По его словам, предстоящий творческий вечер - первый в его жизни. "Я никогда творческих вечеров не устраивал. Я решил подвести итог тому, чем занимался все эти годы, - признался Стас Намин. - На концерте будет все - и театр, и группа "Цветы", с новым репертуаром и со старым, и мои симфонические произведения. Мне кажется, получится очень интересный вечер".


Действительно, сегодняшний концерт удивит невероятным разнообразием и подарит множество сюрпризов. Группа "Цветы", основателем, бессменным лидером и автором многих хитов которой стал юбиляр, представит новую программу под названием "Распахни свое окно". По словам Намина, особенность её в том, что она соединила все лучшие музыкальные традиции - мелодичность, яркость, проникновенность, благодаря которым каждая новая композиция становилась "золотой", и современные аранжировки и звучание. Поэтической основой стали преимущественно хорошо известные стихи "шестидесятников" - Евгения Евтушенко, Андрея Битова, Булата Окуджавы и других. Конечно же, прославленный коллектив отдаст дань и своему "золотому фонду" - на вечере прозвучат любимые миллионами хиты 70-80-х.


Столичная публика насладится и симфоническим произведением Стаса Намина "Осень в Петербурге", премьера которого прошла в Москве в 2007 году. Сюита состоит из восьми частей, каждая из которых лаконична и чрезвычайно выразительна по характеру. Сочинение написано в разных стилях. Плавно льющаяся элегическая мелодия в звучании струнных и арф в первых частях иногда сменяется рваным ритмом и полифонией. Порой угадываются цитаты из ранних песен – "Ностальгия", "Белые льдины". Известные мелодии будто вплетены в общий музыкальный рисунок, что делает всю сюиту разнообразной и в то же время цельной и запоминающейся. Сам Намин называет это произведение "экспериментом".


Еще один творческий вечер пройдёт 18 марта 2012 года в концертном зале "Крокус Сити Холл". "Но это будет большое шоу, на огромной площадке, с сумасшедшими эффектами", - пояснил он.


Стас Намин - культовая фигура в российской культуре, один из основателей отечественной рок-музыки. Он - и музыкант, и композитор, и продюсер, и художник, и фотограф, и режиссер-постановщик, и продюсер театра и кино. Маэстро создал первый независимый продюсерский центр SNC /Центр Стаса Намина/, откуда вышли многие сегодняшние отечественные "звезды". Музыкальное творчество маэстро в последние несколько лет помимо работы с группой "Цветы" сконцентрировано на экспериментах в этнической и симфонической музыке. Более десяти лет Намин остаётся художественным руководителем и главным режиссером созданного им же Московского театра музыки и драмы – первого в стране театра мюзиклов.


"Не думаю, что количество занятий, которые человек на себя берет - это какая-то ценность сама по себе. Потому что ценность - это то, что в результате получается. Можно заниматься разными вещами одновременно, но результат будет не очень интересный. Наверное, здесь ценности большой нет. Я занимаюсь тем, что у меня получается в жизни. Потихонечку для самого себя, по большому счету", - сказал он, отвечая на вопрос корр.ТАСС о том, как ему удается всё сочетать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent