Студенты МГУ зажгут в Холмогорах "огонь знаний" и отправятся с ним по пути Ломоносова в Москву

Студенты МГУ зажгут в Холмогорах На родине великого российского учёного и просветителя Михаила Ломоносова /1711-1765/ близ села Холмогоры в Архангельской области посланцы МГУ сегодня зажгут символический "огонь знаний". Горящий факел они доставят к Московскому университету путём, которым когда-то прошёл будущий его создатель - "архангельский мужик" Михайло Ломоносов.


Акция проводится в честь 300-летия ученого по инициативе студенческих и молодёжных организаций МГУ и других вузов России, - сообщили корр. ТАСС в пресс-службе архангельского губернатора. В состав делегации включены лучшие студенты и аспиранты МГУ - победители российских и международных конкурсов и олимпиад. По пути они будут читать научно-популярные лекции для учащихся местных школ и студентов вузов, расскажут о роли Ломоносова в становлении российской и мировой науки.


19 ноября - в день рождения "величайшего новатора России" - автоколонна с "огнём знаний" достигнет Москвы, где будет торжественно встречена у памятника Ломоносову перед зданием факультета журналистики МГУ. Затем пройдёт пешая эстафета "огня знаний" по улицам Москвы. Финалом акции станет праздничный митинг с участием студентов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.


Первый российский ученый-естествоиспытатель, литератор, историк, художник Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в семье крестьянина-помора. В декабре 1730 года в 19-летнем возрасте он ушёл с рыбным обозом в Москву учиться. Под влиянием Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет, ныне носящий его имя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent