Единственный в России профессиональный журнал "Балет" отмечает 30-летний юбилей

Единственный в России профессиональный журнал Хотя в области балета мы по-прежнему "впереди планеты всей", журнал с одноименным названием в нашей стране только один. Уникальное издание, посвященное искусству танца, отмечает 30-летний юбилей. Торжества откроются сегодня "Вечером для друзей", который состоится в Центральном доме актера. В дальнейшей праздничной программе, которая продлится почти целую неделю, - посещение театров и хореографических школ Москвы, проведение специализированных круглых столов на тему: "Балет. XXI век".


"Завершатся торжества 18 ноября большим гала-концертом в "Лужниках", где в честь нашего журнала выступят лучшие хореографические коллективы страны", - сообщила ИТАР-ТАСС главный редактор журнала "Балет" Валерия Уральская, без ложной скромности заметив, что такое широкое празднование руководимое ею издание заслужило по праву.


Профессор Уральская - одна из основательниц "Балета". Ей доподлинно известно, какая долгая борьба велась за создание в СССР периодического издания, адресованного профессионалам и любителям хореографии. Лишь в 1981 году Россия, страна балета, едва ли не последней в Европе, наконец-то, обрела такой журнал. Его редколлегию возглавила выдающаяся русская балерина Раиса Стручкова.


Что же касается Уральской, то она прошла все ступени служебной лестницы: сначала заведовала отделом, затем была заместителем главного редактора, а с 1995 года она главный редактор. Под ее руководством журнал значительно изменился - внешне он выглядит теперь более стильно и современно, а содержание отличается глубиной и разнообразием. Неизменными, однако, остались правила хорошего тона и тактичность в отношении деятелей хореографического искусства, которые неукоснительно соблюдаются на страницах самого "Балета" и его приложений.


А еще у журнала есть собственный приз "Душа танца". Учрежденный почти двадцать лет назад совместно с Министерством культуры, от ежегодно вручается лучшим мастерам хореографического искусства, которые высоко ценят эту престижную награду.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent