Русский форум "Балет XXI век" в Красноярске приобрести статус международного

Русский форум

КРАСНОЯРСК, 12 октября. /ПРАЙМ-ТАСС Ольга Свистунова /. Концерт звезды будущего - победителей конкурса молодых артистов балета и хореографов - в четверг завершились в Красноярске II All-русский форум "Балет XXI век". За неделю он отправился в город на Енисее, где летие было отмечено всемирно известный гений танца - 85-летию выдающегося хореографа современности, народного артиста СССР Юрия Григоровича.

Его появление на открытие вызвало невероятный ажиотаж. Переполненном зале Красноярского театра оперы и балета постоянной и длительной овацией приветствовали мастера. В этот вечер там давали премьеру "Каменный цветок" - первый большой балет Григоровича, из которых ровно 55 лет назад начал свою хореографическую карьеру. Спектакль был "большим успехом", и автор будет пользоваться.

Затем, в форуме и в духе времени встречи за "круглым столом", где явление Григорович обсуждается в Интернете с прямой трансляцией в интернете. Подлинный общественный интерес и вызвала демонстрация в Красноярске домой документальный фильм о жизни и творчестве замечательного хореографа. Существовал еще одна премьера - балет «Электра» на музыку Рихарда Штрауса, положить на либретто Юрия Григоровича. Но, пожалуй, самый восторженный прием был оказан гала-концерте, который танцевали в честь мастера звезд балета и артисты Красноярского театра, который не затерялся на фоне именитых коллег, а иногда и превосходят их искренность и чистота исполнения.

Тем не менее, главным событием форума стало конкурса молодых артистов балета и хореографов. Понятно, что шоу жюри во главе с Юрием Григоровичем. В состав жюри вошли: известная балерина - народная артистка СССР Людмила Габриэла Комлева и Семеняка, художественный руководитель театра "Русский балет", народный артист СССР Вячеслав Гордеев, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета , заслуженный артист России Сергей Бобров и его коллеги Мари театра оперы и балета, заслуженный артист России Константин Иванов, а также директор Международной Ассоциации балетных конкурсов Сергей Усанов. И они должны были оценить более 50 молодых танцоров, которые приехали в Красноярск из разных городов страны.

В основном - это балет школьники или недавние выпускники хореографических школ, в самом деле, в условиях конкурса, возраст участников не должен превышать 23 лет. Но они соревновались в взрослого человека. Прошло три раунда, проявив себя в классики и современного танца.

В прошлый четверг вердикта присяжных было объявлено на торжественной церемонии в Красноярском театре оперы и балета. Коллективные решения Гран-при присужден 20-летний Александр Омельченко - стажер Московской государственной академии хореографии. Он также получил премию губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, который сказал то же самое вознаграждение, и 16-летний студент Красноярского хореографического колледжа Марина Волкова. Губернатор лично представил как эксклюзивные фарфоровые статуэтки.

Первая премия была присуждена у мальчиков Виктор Лебедев из Санкт-Петербурга. А девушки на первую ступеньку пьедестала почета стояли Валерий Исаев - художник Башкирского государственного театра оперы и балета. Обладатели вторых и третьих призов преобладают представители Москвы и Красноярска.

Посланцы из двух городов обычно появляются в списке лауреатов специальных премий. Таким образом, ювелирный дом "Ремикс" решила дать свой приз - золотые украшения с бриллиантами - от Москвы Анастасия Limenko и Нина Мадан. Приз мэра Красноярска Эдхам Акбулатов получил Валерия Исаева из Уфы и Юрий Кудрявцев - Красноярского хореографического колледжа студент, который получил из рук мэра города на Енисее сертификаты на 50 тысяч рублей.

После церемонии состоялся концерт новоявленных победителей, которые являются идентичными закончился Я Я Русский форум "Балет XX Я Века". Известно, что следующий будет в 2014 году и в качестве губернатора Красноярского края, третий форум уже будет дано международный статус.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent