Вручение премии Станиславского прошло с семейным акцентом

Вручение премии Станиславского прошло с семейным акцентом Международная премия Станиславского в 16-й раз вручена во вторник в Москве. Церемония награждения впервые прошла по новому адресу - в престижном пятизвездочном отеле на Тверской улице "Ритц-Карлтон" и носила откровенно семейный характер. Такой акцент сознательно придали вечеру его ведущие - актеры Михаил Ефремов и его сын Никита Ефремов.


"Родоначальником нашей династии был Олег Николаевич Ефремов", - начал, казалось бы, беззастенчиво Михаил Олегович, но тут же внес необходимое уточнение, напомнив о том, что именно Олег Ефремов был основателем того самого Фонда Станиславского, который ежегодно и присуждает одноименную премию.


Согласно установленному правилу, председатель жюри ежегодно меняется. На сей раз им стал крупнейший театровед Алексей Бартошевич. В своем кратком слове он отметил, что нынешний год, по его мнению, выдался очень плодотворным на талантливые спектакли, и потому в этой номинации оказалось сразу 4 постановки-победительницы.


За спектакль "Константин Райкин. Вечер с Достоевским", который собирает аншлаги в "Сатириконе", премию получил режиссер Валерий Фокин. Принимая награду, он выразил надежду на то, что Константин Аркадьевич непременно подъедет, когда закончит репетицию. "Просто ничем другим в столь поздний час он не может заниматься", - пояснил ироничный Фокин.


Затем премия была вручена "Будденброкам", которых поставил в Российском молодежном театре новый худрук Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис. За "Трех сестер", созданных Львом Додиным в Санкт-Петербургском Малом драматическом театре, премию принял ведущий актер труппы Петр Семак. Четвертым по счету спектаклем-победителем стал "Враги. История любви" театра "Современник".


И опять в тексте ведущих Ефремовых прозвучала семейная тема. "Современник", созданный нашим отцом и дедом, стал и для нас обоих первым театром", - сказали в унисон Михаил и Никита Ефремовы.


А потом все переключились на лучшую актрису Агриппину Стеклову, которая блистательно сыграла Нину Заречную в "Чайке", поставленной в "Сатириконе". Дочь известного актера Владимира Стеклова, она пришла на церемонию с мужем - актером "Сатирикона" Владимиром Большовым. А их сын, как выяснилось, тоже решил пойти по стопам родителей - учится в Школе-студии МХАТ в мастерской Константина Райкина.


За лучшую мужскую роль премии Станиславского был удостоен народный артист России Михаил Филиппов. И хотя награда присуждена ему за работы последних лет, сделанные в театре "Эрмитаж", вручать ему премию пришли его коллеги по Театру имени Маяковского - Светлана Немоляева и ее внучка молодая актриса Полина Лазарева. К сожалению, лауреата в Москве не оказалось, и награду приняла его жена Наталья Васильева, тоже актриса Театра имени Маяковского.


Однако вернувшись к теме Станиславского, ведущие церемонии Михаил и Никита Ефремовы к месту напомнили, что первый спектакль МХАТа "Царь Федор Иоаннович" сыграли в саду "Эрмитаж".


Бурными аплодисментами приветствовали собравшиеся литовского композитора Фаустаса Латенаса, который пишет потрясающую музыку к спектаклям своих соотечественников Эймунтаса Някрошюса и Римаса Туминаса. Кстати, последний, возглавляющий Московский театр имени Вахтангова, вручал награду музыканту, который стал первым композитором, получившим премию Станиславского.


В теплой атмосфере общего театрального дома получали награды лучшие педагоги, театроведы, издатели.


"За вклад в развитие мирового театра" премии Станиславского удостоена выдающийся французский режиссер, создатель и бессменный руководитель легендарного театра "Солнце" Ариана Мнушкина. Она не смогла приехать в Москву по причине того, что находится вместе со своей труппой на гастролях в Бразилии, но прислала трогательное благодарственное письмо, в котором выразила огромную признательность за честь быть награжденной премией великого Станиславского.


Такое искреннее признание в любви зрительный зал встретил овацией.


Остается добавить, что каждый лауреат получил почетный знак с изображением мхатовской "Чайки" и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent