Многосерийный проект Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" выходит на российские телеэкраны

Многосерийный проект Никиты Михалкова Многосерийный проект Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" выходит на российские телеэкраны. Начиная с сегодняшнего дня, он будет демонстрироваться на телеканале "Россия 1".


"Проект Никиты Михалкова - "Утомленные солнцем-2: Предстояние" и "Утомленные солнцем-2: Цитадель" зрители смогут увидеть без купюр и сокращений, - пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кинокомпании "ТРИТЭ", добавив, что телефильм будет 13-серийным. Причем этот сериал - "не нарезка фильма на части и не удлинение сцен, а самостоятельный продукт, куда вошло больше трех с половиной часов абсолютно нового, специально отснятого киноматериала".


"Утомленные солнцем-2" - продолжение михалковского фильма "Утомленные солнцем", который в 1994 году был удостоен премии Американской киноакадемии "Оскар". Зрителей вновь ждет встреча с главным героем - комдивом Котовым, а события будут разворачиваться во время Великой Отечественной войны. По словам Михалкова, если первая часть картины рассказывает о "смерти и жизни, то вторая - о жизни и смерти". В "Предстоянии", считает режиссер, в центре сюжета разрушение, а в "Цитадели" - счастье.


Картина "Утомленные солнцем-2" - это восемь лет жизни нашей киногруппы, в которой работали более 500 человек, это тяжелейшие условия съемок", - поясняет Михалков. Бюджет фильма составил около 55 млн долларов, однако его прокатная судьба сложилась не слишком удачно, критика также встретила ленту довольно прохладно. Несмотря на это, в сентябре было принято решение послать вторую часть киноэпопеи на "Оскар" - картина будет бороться за звание "Лучшего фильма на иностранном языке".


Никита Михалков играет в фильме главную роль, также в картине заняты Олег Меньшиков, Виктория Толстоганова, Надя Михалкова, Евгений Миронов, Андрей Мерзликин, Дмитрий Дюжев, Нина Архипова, Инна Чурикова, Владимир Ильин и многие другие. Над сценарием работали Глеб Панфилов, Рудольф Тюрин, Эдуард Володарский, Владимир Моисеенко и Александр Новотоцкий.


Сам Михалков убежден, что настоящий масштаб его кинокартины можно ощутить только в многосерийном формате. По его словам, в сериале появятся новые сюжетные линии, новые персонажи. "А какие-то вещи, лишь мельком освещенные в киноверсии, станут понятнее", - добавили в пресс-службе. Например, станет известно, кто спас Митю от самоубийства в 1930-х годах, почему онемела Надя, как погиб герой Дмитрия Дюжева и почему на самом деле Котова объявили врагом народа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent