Алексей Учитель считает решение о выдвижении фильма Михалкова на "Оскар" субъективным

Алексей Учитель считает решение о выдвижении фильма Михалкова на Известный режиссер Алексей Учитель считает решение о выдвижении на "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Цитадель" субъективным и надеется на реформирование Российского Оскаровского комитета.


"Решение принято, но все мы люди с субъективным мнением", - сказал сегодня ИТАР-ТАСС Алексей Учитель, фильм которого "Край" в прошлом году также номинировался на "Оскар". "Я лично считаю, что в этом году были очень достойные картины, и прежде всего это "Фауст" Александра Сокурова и "Елена" Андрея Звягинцева, но и Михалкова, конечно, со счетов сбрасывать не стоит", - отметил режиссер.


"Понимаю, что Михалков - человек очень известный, его знают и в Америке, так что шансы победить у него есть, - полагает Учитель. - Однако мне кажется, что при выборе претендента на "Оскар" должен быть один объективный критерий - успех фильма на международных кинофестивалях. "Фауст" получил приз в Венеции, и игнорировать это как-то странно".


Учитель считает, что и сам российский Оскаровский комитет нуждается в реформировании. "В него входят очень достойные люди, но, возможно, нужно увеличить количество участников комиссии, сделать более открытым обсуждение кандидатур", - пояснил он.


В понедельник большинством голосов Российский Оскаровский комитет выдвинул фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Цитадель" на премию "Оскар". Однако председатель комитета Владимир Меньшов не согласился с этим выбором и не подписал протокол.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent