Американская фотожурналистка Ева Арнольд скончалась в возрасте 99 лет

Американская фотожурналистка Ева Арнольд скончалась в возрасте 99 лет Американская фотожурналистка Ева Арнольд, автор знаменитых портретов Мэрилин Монро, скончалась в Великобритании на 100-м году жизни. Об этом сообщило в четверг фотоагенство "Магнум", в котором она работала. Знаменитая женщина- фотограф ушла из жизни в лондонском доме для престарелых, в котором она жила в последние годы.


Ева Арнольд родилась в Филадельфии в апреле 1912 года в семье иммигрантов из России. Она заинтересовалась фотографией, когда работала в мастерской по проявке пленок. Окончив полуторамесячные курсы фотографов, Ева стала работать фоторепортером в 40-е годы. Этот период, предшествовавший широкому распространению телевидения, считается "золотым веком" фотожурналистки. Ее работы завоевали популярность, их публиковали ведущие иллюстрированные новостные журналы Америки, такие как "Тайм" и "Лайф". В 1951 году Арнольд стала первой женщиной, принятой в знаменитое фотоагентство-кооператив "Магнум" после того, как ее работы заметил его основатель Анри Картье-Брессон.


Тематика работ Евы Арнольд была разнообразной. Она снимала социальные репортажи из жизни рабочего класса негритянского района Нью-Йорка Гарлема, звезд Голливуда, таких как Элизабет Тейлор и Джоан Кроуфорд, политиков, таких как Малькольм Экс, Маргарет Тэтчер, а также членов их семей, например, жену президента США Джона Кеннеди - Жаклин.


Самым известным циклом работ Евы Арнольд стала серия фотопортретов Мэрилин Монро, которые она делала на протяжении десяти лет. Эти снимки были изданы отдельным фотоальбомом.


В 60-е годы Ева Арнольд переехала в Великобританию, она работала фоторепортером иллюстрированного журнала "Санди таймс мэгэзин". Она была одним из первых западных фотожурналистов, совершивших поездку по Китаю после нормализации отношений между США и КНР в середине 70-х годов.


Работы Евы Арнольд демонстрировались в музеях по всему миру, таких как лондонская Национальная портретная галерея, как один из образцов современного фотоискусства. В 2003 году королева Елизавета II наградила Еву Арнольд Орденом Британской империи за заслуги в области фотографии, в 2009 году ей была вручена премия Всемирной организации фотографии за заслуги в творческой карьере.


"В моей работе повторяются одни и те же темы, - говорила Ева Арнольд. – Я была бедной и я хотела запечатлеть бедность, я потеряла ребенка и я была одержима темой рождения, я интересовалась политикой и хотела узнать, как она влияет на жизнь, я женщина и я хочу знать побольше о женщинах".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent