Фоторепортер Ева Арнольд, автор знаменитых портретов Мэрилин Монро, скончалась в возрасте 99 лет

Фоторепортер Ева Арнольд, автор знаменитых портретов Мэрилин Монро, скончалась в возрасте 99 лет Фоторепортер Ева Арнольд, автор знаменитых портретов Мэрилин Монро, скончалась в Великобритании на 100-м году жизни. Об этом сообщило в четверг фотоагентство "Магнум", в котором она работала. Знаменитая женщина-фотограф скончалась в лондонском доме для престарелых, в котором она жила в последние годы.


Ева Арнольд родилась в Филадельфии в апреле 1912 года в семье иммигрантов из России. Она заинтересовалась фотографией, когда работала в мастерской по проявке пленок. Окончив полуторамесячные курсы фотографов, Ева стала работать фоторепортером в 40-е годы, этот период, предшествовавший широкому распространению телевидения, считается "золотым веком" фотожурналистики. Ее работы завоевали популярность, их публиковали ведущие иллюстрированные новостные журналы Америки, такие как "Тайм" и "Лайф". В 1951 году Арнольд стала первой женщиной, принятой в знаменитое фотоагентство-кооператив "Магнум" после того, как ее работы заметил его основатель Анри Картье-Брессон.


Тематика работ Евы Арнольд была разнообразной. Она снимала социальные репортажи из жизни рабочего класса негритянского района Нью-Йорка Гарлема, звезд Голливуда, таких как Элизабет Тейлор и Джоан Кроуфорд, политиков, таких как Малькольм Экс, Маргарет Тэтчер, а также членов их семей, например, жену президента США Джона Кеннеди Жаклин.


Самым известным циклом работ Евы Арнольд стала серия фотопортретов Мэрилин Монро, которые она делала на протяжении десяти лет. Эти снимки были изданы отдельным фотоальбомом.


В 60-е годы Ева Арнольд переехала в Великобританию, она работала фоторепортером иллюстрированного журнала "Санди таймс мэгэзин". Она была одним из первых западных фотожурналистов, совершивших поездку по Китаю после нормализации отношений между США и КНР в середине 70-х годов.


Работы Евы Арнольд демонстрировались в музеях по всему миру, таких как лондонская Национальная портретная галерея, как один из образцов современного фотоискусства. В 2003 году королева Елизавета II наградила Еву Арнольд Орденом Британской империи за заслуги в области фотографии, в 2009 году ей была вручена премия Всемирной организации фотографии за заслуги в творческой карьере.


"В моей работе повторяются одни и те же темы, - говорила Ева Арнольд. - Я была бедной и я хотела запечатлеть бедность, я потеряла ребенка и я была одержима темой рождения, я интересовалась политикой и хотела узнать, как она влияет на жизнь, я женщина и я хочу знать побольше о женщинах".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent