Танцовщица Бостонского балета Кинан Кэмпа войдет в состав труппы Мариинского театра

Танцовщица Бостонского балета Кинан Кэмпа войдет в состав труппы Мариинского театраТанцовщица Бостонского балета 22-летняя Кинан Кэмпа войдет в состав труппы Мариинского театра. Об этом стало известно здесь в четверг. Официально о переходе американской балерины в российский коллектив будет в ближайшее время объявлено в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди, на сцене которого в эти дни выступают солисты российского театра.


Кэмпа - первая американская танцовщица, закончившая Академию русского балета имени Агриппины Вагановой. В своей время в ней учились такие выдающиеся мастера, как Джордж Баланчин, Галина Уланова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников.


Приглашение перейти работать в Мариинский театр было сделано Кэмпе летом 2011 года, когда она находилась в Санкт- Петербурге. "Я репетировала па-де-де, - рассказала танцовщица. - Вошел художественный руководитель и посмотрел". В России, по ее словам, она научилась ценить трудолюбие и реакцию зрителей. Кэмпа с восторгом говорит о том, что вся российская культура пронизана искусством. "Зрители знают, что они смотрят, и они уважают труд, - сказала Кэмпа, указав при этом на требовательность российских учителей. - Для балета это служит источником наивысшего вдохновения".


Впервые Кэмпа привлекла к себе внимание после того, как в 2006 году завоевала золотую медаль на конкурсе юных артистов балета США. В Бостонский балет она пришла в 2010 году, в нынешнем сезоне будет занята в "Дон Кихоте". Авторитетный среди специалистов журнал "Данс" /"Танец"/ в своем последнем номере включил ее в список 25 танцоров и танцовщиц, чьи выступления в 2012 году обязательно нужно посмотреть.


Балетная труппа Мариинского театра на этой неделе дает гастроли в Вашингтоне. Прославленный коллектив с берегов Невы представляет на сцене вашингтонского Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди программу "Русские сезоны", включающую в себя три знаменитых балета Михаила Фокина: "Шопениана", "Шехерезада" и "Жар-птица". Именно эти спектакли в начале ХХ века Сергей Дягилев привез в Париж. Нынешние гастроли знаменуют десятилетие сотрудничества Мариинского балета с Кеннеди-центром - крупнейшим концертным комплексом Вашингтона.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent