Новоселье отмечает московский театр "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского

Новоселье отмечает московский театр Новоселье празднует сегодня московский театр "У Никитских ворот" под руководством народного артиста России Марка Розовского. В отреставрированном четырёхэтажном здании бывшего кинотеатра повторного фильма этот популярный коллектив получил прекрасное помещение, где первой премьерой станет спектакль "История лошади" по рассказу Льва Толстого "Холстомер". Марк Розовский не только написал пьесу и музыку, но и осуществил её постановку.


По его словам, "наш театр заслужил, можно сказать, эту новую сцену, создав почти за 30-летний период огромный репертуар и получил огромную популярность среди москвичей и гостей столицы". "Создан театр-дом, в котором трудятся замечательные актеры - подлинные мастера своего дела", - подчеркнул Розовский.


Поздравить с новосельем театр "У Никитских ворот" пришли многие видные деятели литературы и искусства. Добрые пожелания успеха коллективу выразил министр культуры РФ Александр Авдеев, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, Народный артист СССР Иосиф Кобзон, художественный руководитель московского "Театра Сатиры" Александр Ширвиндт и другие официальные лица и коллеги, а также поклонники этого театра.


Реставрационные работы в центре города, рассказал Розовский, были достаточно сложными, потому что было необходимо сохранить старинный облик этого исторического здания, возникшего еще в XVIII веке, помнящий многие события и людей прошлого. При этом удалось оснастить помещение новейшими технологиями и сценической аппаратурой, отвечающей самым современным требованиям. Руководитель театра надеется, что возрожденное здание у Никитских ворот станет любимым местом для всех тех, кому неравнодушны судьбы современного искусства.


За почти 3 десятилетия на малой сцене театра было поставлено более 100 спектаклей, которые вызывали неизменный интерес у публики. Среди последних постановок Марка Розовского такие спектакли, как "Будь здоров, школяр!", пьесы по произведениям Бориса Пастернака, Семена Кирсанова, Александра Кабакова, Иосифа Бродского, Людмилы Улицкой, а также классика, включающая пьесы Островского, Гольдони. Но особое место среди них занимает "История лошади", имеющая большую сценическую историю. Марк Розовский поставил ее не только в России, но и во многих зарубежных странах. Она шла в Нью-Йорке, Лондоне, Стокгольме, Копенгагене, а последняя премьера состоялась в Мадриде и в Токио.


Театр "У Никитских ворот" известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Спектакль Розовского "Бедная Лиза" стал лауреатом Эдинбургского фестиваля, театр был отмечен и многими российскими наградами. Так, спектакль "Песни нашего двора" получил премию правительства Москвы как лучшая постановка к 850-летию столицы, а многие другие работы театра были отмечены в Швеции, Дании, Финляндии, США, Германии и других странах.


Розовский известен не только как талантливый режиссер, но и автор нескольких книг о театре. Среди них "Чтение "Дяди Вани", "К Чехову", "Изобретение театра", а также нескольких публицистических произведений, в том числе, "Папа, мама, я и Сталин". Уже немолодой режиссер полон творческой энергии, он не только ставит постановки и занимается драматургией, но и ведет актерский и режиссерский курсы в Институте Русского Театра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent