В разгар греческого кризиса на гастроли в Афины отправился "Дядя Ваня" Вахтанговского театра

В разгар греческого кризиса на гастроли в Афины отправился В разгар кризиса в Греции на гастроли в Афины отправился сегодня "Дядя Ваня" Московского театра имени Вахтангова. Нашумевший спектакль по чеховской пьесе в постановке художественного руководителя вахтанговцев Римаса Туминаса сыграют трижды: с 3 по 5 февраля.


Для выступлений российским артистам предоставлен крупнейший зал греческой столицы - "Бадминтон", рассчитанный на 1500 мест. "По нашим сведениям, билеты, в основном, раскуплены", - оптимистично сообщил ИТАР-ТАСС директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. Из этих слов в очередной раз следует сделать вывод о том, что финансовый кризис не всегда влечет за собой духовную инфляцию. И Чехову ни при каких условиях девальвация не грозит.


Уже третий сезон подряд вахтанговский "Дядя Ваня" остается фаворитом театральной Москвы, собирая самые престижные награды, среди которых Международная премия имени Станиславского в 2010 году, "Золотая маска" в номинации "Лучший спектакль" в 2011 году. Но главной наградой в театре по праву считают аншлаги. "Дяде Ване" они сопутствуют повсюду. Этот спектакль в Вахтанговском театре, пожалуй, самый "выездной". За то время, что постановка значится в репертуаре труппы, она уже побывала в Израиле, Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Чехии. И вот теперь отправилась в Грецию, где ей также наверняка гарантирован зрительский интерес.


Такое событие нельзя пропустить. "Дядя Ваня" в постановке Туминаса действительно зазвучал по-новому. На сцене нет ожидаемого Чехова с усадьбой, окруженной садом, нет уютных кресел, накрытого к трапезе стола с кружевной скатертью и кипящим самоваром. Режиссер очистил сцену от быта, оставив поле битвы страстей, разбитых иллюзий, неоправдавшихся надежд. Герои Чехова, увиденные Туминасом и воплощенные актерами, живут в клубке амбиций, философствования, трудолюбия и лености, служения и потребления. Такие разные и одинаковые - у всех не задалась жизнь.


Успех спектакля обеспечен и "звездным" актерским составом. Роли исполняют Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Владимир Симонов, Владимир Вдовиченков, Анна Дубровская. На сцену также выйдет старейшая актриса Вахтанговского театра - 95-летняя Галина Коновалова.


Символично, что греческие гастроли проходят в юбилейный год для самого Вахтанговского театра, которому в нынешнем сезоне исполнилось 90 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent