"Праздник кино всем" - лозунг церемонии вручения премий "Оскар" в этом году

Предстоящая 84-я церемония вручения самых престижных в мире кино наград "Оскар" пройдет под лозунгом "Праздник кино всем" /Celebrate the movies in all of us/. Официальный лейтмотив, призванный пробудить в душе киноманов самые яркие воспоминания о старых и новых картинах, представил президент Американской академии киноискусств Том Шерак на традиционном банкете, устроенном в понедельник для свыше 180 номинантов на золотую статуэтку.


"Этот лозунг позволит вам отметить праздник /большого кино/ вместе с нами", - заявил постановщик церемонии Брайан Грейзер. Он известен работами над картинами "Аполлон-13", "Всплеск", "Американский гангстер", над телесериалом "24" с Кифером Сазерлендом. Фильм "Игры разума" принес Грейзеру долгожданного "Оскара" в 2002 году. Официальный лейтмотив отражен и в логотипе церемонии, в который включены кадры наиболее значимых картин последних 80 лет американского кинематографа. Это - "визитные карточки" лент "Унесенные ветром" /1939/, "Касабланка" /1942/, "Убийцы" /1946/, "Бульвар Сансет" /1950/, "Завтрак у Тиффани" /1961/, "Железная хватка" /1969/, "Звездные войны: Империя наносит ответный удар" /1980/ и многих других.


Грейзер с постановщиком Доном Мискером хранят в секрете, как в этом году будет украшено помещение театра "Кодак", где вручают "Оскаров". Внутри "Кодак" будет выглядеть как "кинозал, в котором пропадает чувство времени", - обещали постановщики. В качестве напутствия они посоветовали претендентам на премию соблюдать три правила: быть смешными, показать высший класс и не опаздывать к началу шоу.


Банкет прошел в традиционно теплой, неформальной атмосфере. Именитым гостям подавали салат, острую говядину, жаркое из утки, форель и шербет из манго с ягодами на десерт. Актер и режиссер Джордж Клуни, выдвинутый на "Оскара" за главную роль в драме "Потомки", развенчал стереотип о том, будто звезды Голливуда постоянно тусуются и кутят друг с другом. "Люди считают, что мы все время держимся вместе, проводим время в отеле "Хилтон", пьем шампанское и все такое. На самом деле это не так. Например, Брэда /Питта/ я не видел почти год", - заявил Клуни, говоря о закадычном приятеле со времен съемок фильма "Двенадцать друзей Оушена". В этот раз Джордж и Брэд являются соперниками, оспаривая статуэтку за лучшее исполнение мужской роли в лентах "Потомки" и "Человек, который изменил все".


Другая номинантка Виола Дэвис /"Прислуга"/ не может забыть гостеприимства Клуни. Последний пригласил актрису с мужем провести "медовый месяц" на его вилле в Италии. Хозяин кормил гостей до отвала, подарив им незабываемый и подлинно романтический отдых. "Я не принадлежу к гламурным женщинам. То, что вы видите перед собой, - это маска, которую я ношу на публике", - добавила исполнительница. По ее словам, больше всего на свете она боится нашествия полчищ папарацци в свой дом, в момент купания хозяйки в бассейне на заднем дворике. Блистательная Глен Клоуз /"Таинственный Альберт Ноббс"/ считает, что угадать победителя борьбы за золотые статуэтки в каждой категории способен любой человек с элементарным знанием арифметики. Кроме того, войти в состав "пятерки" претенденток на "Оскара" за лучшую роль - это уже огромная честь и признание заслуг. "Как можно быть номинанткой и считать себя проигравшей /если премия досталась другой/?", - задала риторический вопрос Клоуз.


На соискание "Оскара" в этом году выдвигался фильм "Утомленные солнцем-2. Цитадель" Никиты Михалкова. Эта лента не попала в список претендентов.


В следующий раз номинанты в полном составе встретятся на церемонии вручения золотых статуэток. Она пройдет здесь вечером 26 февраля, когда в Москве настанет утро следующего дня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent