Пол Маккартни выпускает новый альбом, в который вошли классические джазовые композиции 1920-1930 годов

Пол Маккартни выпускает новый альбом, в который вошли классические джазовые композиции 1920-1930 годовНовый альбом сэра Пола Маккартни поступает сегодня в продажу в Великобритании. На пятнадцатой по счету сольной пластинке 69-летнего музыканта представлены классические американские джазовые композиции 20-30 годов ХХ века. По словам самого Маккартни, эта работа стала для него данью памяти музыке, которую слушали его родители и родители других участников легендарных "Битлз".


Пластинка называется "Kisses on the Bottom", что переводится как "Поцелуи в конце". Это слова из первой песни на альбоме американского джазмена Фэтса Уоллера "I'm Gonna Sit Right Down and Write Myself a Letter" /"Я сяду и напишу письмо самому себе"/. В этой строчке имеются в виду поцелуи в конце письма. Однако фраза, давшая название всему альбому, содержит в себе шутливую двусмысленность: с английского ее можно перевести как "Поцелуи в ягодицы".


В альбом вошли две новые композиции, написанные самим Маккартни - "Only Our Hearts" /"Лишь наши сердца"/ и "My Valentine" /"Моя валентинка"/. Вторая является признанием экс-битла в любви своей нынешней жене Нэнси Шевелл, с которой они сочетались браком в октябре минувшего года.


По словам самого Маккартни, "Kisses on the Bottom" - не последняя его работа в нынешнем году: через некоторое время музыкант намерен выпустить новый альбом, в который на этот раз войдут песни исключительно его собственного сочинения.


В "Kisses on the Bottom" вошли 14 композиций, 12 из которых были исполнены еще в 1920-1930 годы классическими джазовыми музыкантами и вошли в саундтреки к фильмам "золотого века" Голливуда. Это такие песни, как "The Glory Of Love" /"Красота любви"/ Билли Хилла, известная в исполнении Бенни Гудмена, "Always" /"Всегда"/ Ирвинга Берлина, "Bye Bye Blackbird" /"Прощай, черный дрозд"/ Рэя Хендерсона, "More I Cannot Wish You" /"Большего я не могу тебе пожелать"/ из знаменитого мюзикла 1930-х годов "Guys and Dolls" /"Парни и куколки"/.


По словам Маккартни, он черпал вдохновение в творчестве таких певцов, как Фрэнк Синатра, Дин Мартин и, особенно, Фред Астер. "Когда мы с Джоном /Ленноном - прим. ИТАР-ТАСС/ росли, мы слушали ту же музыку, что слушал мой отец или его мать", - рассказывает Маккартни о своем детстве. Среди своих любимых композиторов Пол называет Коула Портера и Джорджа Гершвина.


По словам Маккартни, его первыми музыкальными впечатлениями были популярные в те годы мелодии, которые играл на пианино его отец Джеймс. Именно они заложили творческую основу для песен, которые Пол написал для "Битлз". "Долгие годы я хотел сыграть песни, которые поколение наших родителей пело на Новый год, - признался он. - Женщины сидели с бокалами, кто-то - обычно, это был мой отец, - садился за пианино, и мы слушали эти песни всю ночь".


"Kisses on the Bottom" - первый альбом Маккартни с 2007 года, когда был выпущен "Memory Almost Full" /"Память почти заполнена"/.


В записи "Kisses on the Bottom", которая проходила в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе на знаменитой студии "Кэпитол рекордс", Маккартни помогали такие знаменитые музыканты, как канадская джазовая пианистка и певица Дайана Кролл, рок-гитарист Эрик Клэптон, соул-певец Стиви Уандер. На новом альбоме сэр Пол выступает почти исключительно как вокалист, что крайне не характерно для мультиинструменталиста Маккартни, в совершенстве владеющем гитарой, бас-гитарой, клавишными, барабанами, мандолиной и даже укулеле. Продюсером записи выступил знаменитый джазовый звукорежиссер Томми ЛиПума, работавший с такими звездами, как Майлз Дэвисом, Барбра Стрэйзанд, Эл Жарро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent